При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Биткоин продолжает свое восхождение в среду, обновляя свои максимумы с ноября 2021 года.
По данным CoinDesk, курс биткоина к 14:14 мск вырос на 4% и достиг отметки в $59,272 тыс. В ходе торгов ранее цена достигала $59,482 тыс. Исторический пик был зафиксирован в ноябре 2021 года на уровне $68,990 тыс.
С начала текущего года криптовалюта подорожала на 40% благодаря притоку средств в фонды, инвестирующие в биткоин, а также ожиданиям "халвинга" биткоина в апреле. Этот момент характеризуется уменьшением вознаграждения майнерам за добавление нового блока в блокчейн вдвое. Обычно это происходит примерно раз в четыре года и положительно сказывается на котировках криптовалюты, сообщает MarketWatch.
Вследствие роста биткоина акции криптовалютной биржи Coinbase Global поднялись на 5,5% на предварительных торгах в среду, а цены на акции IT-компании MicroStrategy Inc., владеющей значительным количеством биткоинов, увеличились на 7,8%. Капитализация компаний по майнингу Marathon Digital Holdings Inc. и Riot Platforms Inc. выросла на 7,4% и 4,8% соответственно.
"Крупные игроки инвестируют в биткоин перед апрельским халвингом, и, вероятно, котировки будут продолжать расти в ближайшей перспективе, - отметил Джеймс Харти из брокерской компании Tickmill Group. - Остается открытым вопрос о том, продолжится ли ралли после халвинга, или же трейдеры просто следуют за слухами и будут продавать по новостям. С учетом сокращения предложения биткойнов и недавнего одобрения биткоиновых ETF есть серьезные основания для дальнейшего роста, и некоторые ожидают достижения отметки в $100 тыс. к концу года".
При подготовке сообщения использовались материалы Финмаркет
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Under Armour снизила прогнозы и объявила о смене финансового директора
Американский производитель спортивных товаров Under Armour представил слабый прогноз и сообщил о смене финансового директора на фоне продолжающегося падения спроса и роста издержек из-за торговых пошлин.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение