Среда, 05.11.2025
×
Фондовый рынок с Ольгой Коношевской - 02.11.2025

Биржи Европы растут на статистике из Китая

Аа +
- -

Основные биржевые индексы Европы во вторник растут на фоне позитивной статистики по деловой активности в промышленном секторе Китая, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 11.50 мск британский индекс FTSE 100 поднимался на 0,46% - до 6985,89 пункта, французский CAC 40 - на 0,42%, до 4528,20 пункта, немецкий DAX - на 0,50%, до 10718,20 пункта.

По данным государственного статистического бюро КНР, индекс деловой активности (PMI) в промышленности страны в октябре составил 51,2 пункта - максимум с июля 2014 года. Аналитики ожидали, что показатель останется на уровне сентября в 50,4 пункта. Аналогичный индикатор от делового издания Caixin в октябре также составил 51,2 пункта после сентябрьских 50,1 пункта. Эксперты прогнозировали меньший рост - лишь до 50,2 пункта. 

"Данные из Китая указывают на то, что экономика (страны - ред.) растет третий месяц подряд, и демонстрируют дальнейшую стабилизацию крупнейшей экономики Азии. Это улучшит настроения участников рынка", - сказала агентству Bloomberg аналитик CMC Markets Маргарет Янг (Margaret Yang).

Инвесторы также обратили внимание на корпоративные новости европейского региона. Так, англо-голландская Royal Dutch Shell получила чистую прибыль по итогам третьего квартала в размере 1,375 миллиарда долларов против убытка в 7,4 миллиарда долларов годом ранее. В пересчете на акцию разводненная прибыль составила 0,17 доллара против убытка в 1,17 доллара год назад. Акции Shell на этом фоне дорожают на 3,19% - до 21,03 британского фунта стерлингов.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
226
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Rivian отчиталась лучше ожиданий Rivian отчиталась лучше ожиданий Американский производитель электромобилей Rivian Automotive представил финансовые результаты за третий квартал, которые оказались лучше прогнозов. Компания во второй раз в этом году зафиксировала положительную валовую прибыль, чему способствовали совместное предприятие с Volkswagen и рост доходов от программного обеспечения и сервисов. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »