При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

В ходе сегодняшних торгов фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) поднимаются, акции горнодобывающих компаний дорожают вслед за сырьевыми товарами.
Сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific поднялся на 0,4%, с начала июня индикатор вырос на 3,7%, рекордными темпами с начала года.
Японский Nikkei 225 практически не изменился в ходе торгов, более широкий индекс Topix увеличился на 0,1%.
Австралийский S&P/ASX 200 прибавил 0,4%, южнокорейский KOSPI - 0,1%, индийский Sensex - 0,3%.
Гонконгский Hang Seng вырос на 1%, китайский Shanghai Composite - на 0,5%.
Как стало известно в понедельник, индекс менеджеров закупок (PMI) в промышленном секторе Китая в июле опустился до 51,4 пункта с 51,7 пункта в июне. Несмотря на снижение индикатора, он остается существенно выше 50 пунктов, что говорит о росте активности в секторе.
Подындекс сырьевых компаний в MSCI Asia Pacific растет в понедельник на 1,3%.
На текущей неделе внимание азиатских трейдеров будет направлено на заседания центральных банков Индии и Австралии.
Акции Hitachi Corp. и Kyocera Corp. подорожали на 5,7% и 3,6% соответственно благодаря сильным финансовым показателям за минувший квартал.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
OpenAI нацелена на масштабные инвестиции и выручку $20 млрд к 2025 году
Разработчик ChatGPT — компания OpenAI — прогнозирует достижение годового уровня дохода свыше $20 млрд к концу 2025 года. Об этом сообщил глава компании Сэм Альтман, отметив, что в более долгосрочной перспективе, к 2030 году, OpenAI рассчитывает увеличить выручку до «сотен миллиардов» долларов ежегодно.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение