При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Экспорт Китая в октябре 2025 года неожиданно сократился на 1,1% в годовом выражении до $305,4 млрд. Данные прервали семимесячную серию роста. Это стало первым снижением поставок за рубеж с февраля на фоне уменьшения объема заказов.
Падение экспорта объясняется сразу несколькими факторами. Сокращением числа рабочих дней из-за праздников “Золотой недели”, высокими показателями прошлого года и осторожностью покупателей, наблюдающих за развитием американо-китайских торговых переговоров. Поставки в США в октябре в годовом выражении упали на 25,2%. Седьмой месяц подряд наблюдается двузначное снижение. Экспорт в Японию сократился на 5,7%, а в Южную Корею на 13,1%. По итогам первых десяти месяцев года совокупный экспорт Китая вырос на 5,3% до $3,08 трлн., чему способствовал рост поставок в ЕС (+7,5%) и страны АСЕАН (+14,3%).
Импорт в октябре увеличился на 1% до $215,3 млрд., что ниже прогнозов. Данные отражают замедление внутреннего спроса. Это пятый месяц подряд с положительной динамикой, но рост оказался самым слабым с мая. Замедление объясняется слабостью рынка труда и неуверенностью потребителей, несмотря на праздничный сезон. За период января–октября импорт снизился на 0,9% до $2,12 трлн. из-за падения закупок из США (-11,9%), ЕС (-1,7%) и России (-5,9%).
Торговое сальдо Китая в октябре составило $90,07 млрд., что ниже прогноза в $95,6 млрд. и результата годом ранее ($95,72 млрд.). Это минимальный профицит с февраля. Несмотря на сокращение общего объёма экспорта, профицит в торговле с США вырос до $24,76 млрд. против $22,82 млрд. месяцем ранее.
Ослабление экспортных показателей совпало с периодом роста напряженности между Вашингтоном и Пекином, вызванной угрозой введения 100% тарифов на китайские товары в ответ на ограничения Пекина по экспорту редкоземельных металлов. Ситуация стабилизировалась после встречи президента США Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина в Южной Корее, на которой стороны договорились продлить торговое перемирие еще на год.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений
Основные фондовые индексы США в последний час построждественской сессии остаются стабильными, акции балансируют на исторических вершинах.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение