При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Банк "Траст" в 2023 году может продать 90% группы "Точка", сообщил журналистам президент - председатель правления банка "Траст" Александр Соколов.
"По моим ощущениям, мы из банка "Точка" сможем выйти раньше, чем из компании "Балтийский лизинг". Мы уже находимся в диалоге с достаточным количеством участников. Порядка пяти потенциальных интересантов. Я не исключаю, что в этом году может быть сделка", - сказал Соколов.
Он напомнил, что "Точка" раньше работала как филиал банка "Открытие" (эту кредитную организацию в конце 2022 года у ЦБ РФ купил ВТБ).
"Мы приняли решение, что "Точка" должна быть полноценным банком, то есть не филиалом чьего-то банка", - отметил Соколов.
ЦБ РФ в начале февраля 2023 года выдал банку "Точка" универсальную лицензию.
"Когда мы будем продавать группу "Точка", естественно, она будет продаваться с банковской лицензией", - отметил глава "Траста". Он добавил, что с миноритариями "Точки" (10% в ней принадлежит менеджменту) у "Траста" складываются партнерские отношения.
На "Балтийский лизинг" тоже есть потенциальные покупатели, но их чуть меньше, чем на "Точку", заявил Соколов.
"Мы с этими активами работаем так же, как работали и работаем со всеми другими активами с точки зрения процессов и процедур. Цель – из этих активов так же выйти, естественно, с прибылью", - сказал он. По его словам, каких-то факторов, заставляющих "Траст" продать эти активы в 2023 году, нет.
При реализации этих активов "Траст" будет ориентироваться на цену, макроэкономическую ситуацию и прогноз развития этих компаний на ближайшее время.
"Открытие", Qiwi и "Точка" в июне 2018 года сообщили о подписании соглашения по созданию совместного предприятия АО "Точка" (сервис для предприятий малого и среднего бизнеса). "Открытие" тогда стало владельцем 50% плюс 1 акция "Точки", Qiwi – 40%, еще 10% минус 1 акция принадлежало менеджменту "Точки" через компанию Catalytic People.
В середине сентября 2021 года Qiwi продала 40% "Точки" "Открытию" за 4,95 млрд рублей. В 2022 году "Открытие", у которого после сделки оказалось 90% акций общества, реализовало их "Трасту".
Группу "Балтийский лизинг" "Траст" также получил от банка "Открытие" в 2022 году.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Фондовые индексы США снижаются: технологический сектор вновь под давлением
Основные индексы США снижаются в последний час торгов четверга: после краткой передышки в среду инвесторы возобновили распродажу акций крупнейших технологических компаний, которые в последние годы поддерживали рост рынка на фоне оптимизма по поводу искусственного интеллекта.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение