Четверг, 06.11.2025
×
Золото, курс рубля, фондовый рынок: что будет до конца 2025 / Биржевая среда с Яном Артом

Азиатские рынки акций торгуются в минусе

Аа +
- -

Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона демонстрируют существенное снижение в ходе торгов в понедельник вслед за рынком акций США, который упал в пятницу и по итогам всей прошедшей недели на фоне роста доходности мировых гособлигаций, включая US Treasuries.

Индикатор глобального рынка акций MSCI All Country World по итогам минувшей недели рухнул на 3,4%, что стало сильнейшим падением с января 2016 года.

"Все становятся более осторожными", - отмечает главный аналитик Nomura Japan Хисао Мацуура. Продолжающийся рост доходности облигаций по всему миру стал неожиданностью для инвесторов, что оказывает давление на глобальные рынки акций.

Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific с открытия рынка упал на 1,6%, что является наихудшим снижением с декабря 2016 года.

Японские Nikkei 225 и Topix к 8:27 мск уменьшились соответственно на 2,24% и 1,94% - это максимальное падение с конца 2016 года для обоих индексов. При этом значение Nikkei 225 опустилось ниже отметки в 23000 пунктов впервые в текущем году.

Негативное влияние на рынок оказывает также укрепление иены относительно доллара США.

Котировки акций Mitsubishi Electric снизились на 4,5%, Fanuc - на 1,6%, Komatsu - на 2,9%.

Также дешевеют бумаги крупнейших японских банков, в том числе Mitsubishi UFJ Financial Group Inc. - на 3%, Sumitomo Mitsui Financial Group Inc. - на 2%, Mizuho Financial Group Inc. - на 1,3%.

Значение южнокорейского индекса Kospi к 8:48 мск опустилось на 1,22%.

Китайский индекс Shanghai Composite к 8:01 мск потерял 0,16%, между тем гонконгский Hang Seng упал на 1,74%.

Австралийский индикатор S&P/ASX 200 к 8:47 мск уменьшился на 1,56% (самое сильное снижение с сентября прошлого года), тайваньский TAIEX - на 1,62%.

В Австралии вслед за снижением цен на металлы подешевели акции горнодобывающих компаний BHP Billiton (на 2,1%) и Rio Tinto (на 2,2%).

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
251
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. «Полюс» утвердил дивиденды за третий квартал «Полюс» утвердил дивиденды за третий квартал По оценке аналитиков, текущее снижение котировок акций золотодобывающей компании можно использовать для увеличения портфеля. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »