Среда, 10.06.2026
Курс ЦБ: USD 71.73 | EUR 82.78
×
Уоррен Баффет, до свиданья! И спасибо за все | Ян Арт. Finversia

Азиатские индексы растут в четверг

Аа +
- -

Азиатские фондовые индексы растут в четверг. Инвесторы отыгрывают фактор снижения курса иены и неожиданного смягчения валютной политики центробанком Сингапура.

Сводный индекс фондовых рынков Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) MSCI Asia Pacific вырос в ходе торгов на 1%. Индикатор растет седьмую сессию кряду, чего не наблюдалось с апреля прошлого года. С минимума 12 февраля индекс вырос на 16%, , сообщает агентство Bloomberg.

Японский индекс Nikkei 225 поднялся на 2,8%, гонконгский Hang Seng - на 0,9%, австралийский S&P/ASX 200 - на 1,4%. Китайский Shanghai Composite практически не меняется после роста до максимума за три месяца накануне.

В четверг ЦБ Сингапура неожиданно объявил, что больше не ставит своей целью повышения курса сингапурского доллара к корзине международных валют. ЦБ придерживался этой цели с октября 2003 года.

"Центробанки мира продолжат смягчать свою кредитно-денежную политику, - сказал аналитик AMP Capital Investors Надер Найеми. - Слабость доллара и осторожный подход Федрезерва к повышению ставок позволяет им это делать".

Курс иены к доллару США стабилен в четверг после падения на 1% накануне. Такая ситуация благоприятна для японских экспортеров. Акции Toyota Motor Corp. подорожали на 2,4%, Murata Manufacturing - на 2,6%.

Также растут котировки горнодобывающих компаний, благодаря повышению цен на металлы. Бумаги BHP Billiton и Rio Tinto выросли в цене соответственно на 5% и 3,5%.

Японский продавец подержанных автомобилей Gulliver International потерял 13% капитализации из-за слабой операционной прибыли в минувшем фингоду.

Цена бумаг сети супермаркетов Aeon Co. выросла на 3,5%, так как ее операционная прибыль в прошлом фингоду превзошла ожидания рынка.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
299
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Мягкая сила Мягкая сила Искусственный интеллект отказывает в кредите трем заемщикам из четырех. Объяснять почему – пока не обязан. Тренд с нами Тренд с нами Сводный индекс высоких технологий Nasdaq Composite образовал яму глубиной более 5%, а минувшая пятница стала худшим днём на Уолл-стрит с марта прошлого года. Однако, именно очень быстрые темпы рыночных спадов, особенно если таковые случаются сразу вслед за очередным обновлением исторических верхушек, как правило, как раз и отражают нормальный и даже где-то привычный ход вещей на определённых стадиях любого мощного тренда. Игорь Коренев: «В фокусе нашей стратегии – создание полноценной ВИНК» Игорь Коренев: «В фокусе нашей стратегии – создание полноценной ВИНК» Группа компаний «Кириллица» на днях выпустила годовую отчетность по МСФО. Группа интересная и нестандартная, публичный эмитент с достаточно большим объемом облигаций, причем бОльшая часть инвесторов – частные. В нынешней ситуации любой эмитент облигаций вызывает повышенный интерес у частных инвесторов и желание больше узнать о текущей работе и перспективах этого эмитента.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »