При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) 8 ноября присвоило выпуску облигаций Евразийского банка развития (ЕАБР) серии 001Р-02 объемом 5 млрд рублей кредитный рейтинг на уровне "AAA(RU)", говорится в сообщении АКРА.
Эмиссия является старшим необеспеченным долгом Евразийского банка развития. По причине отсутствия структурной и контрактной субординации выпуска АКРА оценивает эти облигации как равные по очередности исполнения другим существующим и будущим необеспеченным и несубординированным обязательствам ЕАБР.Сбор заявок на выпуск прошел 30 октября. Эмитент установил ставку 1-го купона облигаций на уровне 8,9% годовых.
Ставка 2-5-го купонов приравнена к ставке 1-го купона, купоны полугодовые. Ставке соответствует доходность к погашению через 2,5 года на уровне 9,10% годовых. Техническое размещение запланировано на 9 ноября. Организаторами выступают Газпромбанк, Московский кредитный банк, БК "Регион", Райффайзенбанк и Sberbank CIB.
Предыдущий раз банк выходил на долговой рынок в июле, разместив бонды серии 001Р-01 объемом 10 млрд рублей. Ставка 1-го купона установлена на уровне 7,6% годовых. В настоящее время в обращении находятся 9 выпусков классических облигаций ЕАБР на общую сумму 42 млрд рублей и один биржевой выпуск бондов на 10 млрд рублей.
ЕАБР является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Евгений Коган: Рецессия в России
Стоит ли бояться?
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение