Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Запрет США на инвестиции в китайские технологии ударит по определенным секторам

Аналитики Bank of America считают, что запрет на инвестиции США в китайские технологии может повысить волатильность рынка, но при этом некоторые сектора могут этого избежать.

Согласно опубликованному на прошлой неделе отчету издания Politico, Белый дом, как сообщается, рассматривает возможность ввести запрет на инвестиции США в высокотехнологичные китайские технологии, такие как искусственный интеллект, квантовые вычисления, 5G и передовые полупроводники.

Вступит ли запрет в силу и когда это может произойти пока остается неясным. В отчете указывается на продолжающиеся внутренние дебаты в правительстве США.

«Если бы существовал строгий запрет на инвестиции для американских инвесторов, это могло бы создать значительное предложение акций в течение льготного периода и, следовательно, потенциальную большую волатильность в краткосрочной перспективе», — заявили аналитики Bank of America из Гонконга во вторник. «Потенциальное долгосрочное воздействие менее ясно».

«Хотя искусственный интеллект широко распространен в современном онлайн-мире, компании, которые не имеют большого бизнеса во внешних решениях для искусственного интеллекта, скорее всего, увидят меньшую вероятность того, что они станут мишенью для американской стороны», — говорят аналитики.

«Онлайн-туристические компании, чисто игровые и музыкальные компании, поставщики технологий в области автомобилей и недвижимости, специализированные ниши электронной коммерции и компании электронной коммерции, ориентированные на логистику, — вот некоторые из примеров», — говорится в отчете Bank of America.

Правда, конкретные акции аналитики не назвали.

Китайские акции недавно попытались восстановиться после падения за последние два года.

Страна в декабре месяце отказалась от своей строгой политики нулевой терпимости к Covid. Во второй половине прошлого года США и Китай также заключили аудиторское соглашение, которое значительно снизило риск того, что акции китайских компаний будут исключены из фондовых бирж США.

Согласно отчету Morgan Stanley от 25 января, некоторые из китайских акций, котирующихся в США, с крупнейшей долей участия институциональных инвесторов в США, включают оператора KFC Yum China, компанию в области потокового вещания Joyy и фармацевтическую компанию Zai Lab.

По данным Morgan Stanley, компании полупроводниковой промышленности Daqo New Energy принадлежит почти 27% институциональной собственности США.

Данные показали, что у Alibaba больше всего институциональных владельцев в США в долларовом выражении, но на ее долю приходилось лишь 8,2% акций.

В отдельном отчете, опубликованном в понедельник, стратег по акциям Morgan Stanley Лаура Ванг (Laura Wang) указала на то, что администрация Байдена сосредоточила свое внимание в основном на технологиях, связанных с китайскими вооруженными силами.

Она отметила признаки стабилизации американо-китайских отношений, в том числе запланированный визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Пекин в ближайшие дни и потенциальный визит председателя КНР Си Цзиньпина в США во время саммита лидеров Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, который должен состояться в Сан-Франциско в ноябре.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Потери иностранных компаний от ухода из России превысили $107 млрд Потери иностранных компаний от ухода из России превысили $107 млрд Уход из России в 2022 году обошелся иностранным бизнесам в более чем $107 млрд в виде списаний и упущенной выгоды, показал анализ отчетности компаний, проведенный агентством Рейтер. Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% В четвертом квартале экономика США росла быстрее, чем ожидалось, благодаря высоким потребительским расходам и инвестициям бизнеса в нежилые помещения и объекты, такие как заводы и фабрики.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)