При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Основные фондовые индексы США снижаются в понедельник, поскольку инвесторы сосредоточили внимание на предстоящем заседании Федеральной резервной системы и сделках по слияниям и поглощениям в корпоративном секторе.
Paramount Skydance (PSKY) сделала враждебное предложение о покупке Warner Bros. Discovery (WBD) после того, как президент США Дональд Трамп выразил обеспокоенность возможными антимонопольными рисками в связи с планируемым поглощением голливудских студий и стримингового бизнеса Warner компанией Netflix (NFLX). Акции WBD и PSKY выросли на 4,9% и 7,7% соответственно, тогда как бумаги Netflix снизились на 4,6%
Котировки IBM (IBM) выросли на 1,4% после новостей о покупке платформы потоковой обработки данных Confluent (CFLT) за $11 млрд. Акции Confluent взлетели на 28,9%.
Meta Platforms* (META; организация признана экстремистской и запрещена в России) потеряла 0,6% после сообщения о приобретении производителя устройств на базе технологий искусственного интеллекта Limitless. Компания смещает акцент с «метавселенной» на носимые технологии.
Рынки практически уверены, что на своём последнем заседании в 2025 году, итоги которого станут известны в среду, Федеральная резервная система снизит ставку на 25 базисных пунктов — до диапазона 3,50%–3,75%. Вероятность такого решения оценивается в 90% против 67% месяц назад, по данным CME FedWatch.
В пятницу регулятор получил последнее инфляционное обновление: базовый ценовой индекс личного потребления замедлился до 2,8% в годовом выражении против 2,9% в августе, что стало неожиданностью для рынка, прогнозировавшего сохранение показателя на уровне августа. Эти данные дополнили картину ослабления рынка труда США.
Особое внимание будет уделено сигналам относительно траектории ставок в 2026 году. Разногласия внутри ФРС усилились на фоне сохраняющихся инфляционных рисков и отсутствия свежей статистики из‑за шатдауна. После ожидаемого снижения ставки в среду денежные рынки закладывают ещё два понижения до конца 2026 года — вместо трёх, прогнозировавшихся всего неделю назад.
Между тем Кевин Хассетт, рассматриваемый как ведущий кандидат на пост председателя ФРС, заявил, что было бы безответственно заранее обозначать траекторию ставок на ближайшие полгода, подчеркнув необходимость следовать экономическим данным. Разногласия среди членов американского центробанка усилились из‑за сохраняющихся инфляционных рисков и нехватки свежей статистики в условиях шатдауна.
Надежды на дополнительное стимулирование поддерживали акции в последние недели. Однако любые намёки на жёсткость в заявлениях регулятора или на пресс‑конференции его председателя Джерома Пауэлла способны охладить ралли.
Участники рынка акций также ожидают предстоящей публикации квартальных результатов Oracle (ORCL), Broadcom (AVGO), Adobe (ADBE), Synopsys (SNPS), Costco (COST), Lululemon (LULU), Nordson Corporation (NDSN), AutoZone (AZO), Chewy (CHWY), Academy Sports + Outdoors (ASO), GameStop (GME) и других компаний.



Источник: finviz
* Организация признана экстремистской и запрещена в России
Лизинговый рынок: немного солнца в холодной воде
В первой половине 2025 года лизинговая отрасль фактически попала в «идеальный шторм»: спад почти во всех сегментах (в основных – кратное снижение), ухудшение финансового состояния лизингополучателей, проблемы с реализацией предметов лизинга).
Валютный обзор: доллар растёт, инвесторы ждут «ястребиного» ФРС
Американский доллар в понедельник укрепляется на фоне волатильных торгов в начале важной недели, насыщенной заседаниями центробанков. Главным событием становится решение Федеральной резервной системы США: инвесторы закладывают снижение ставки на 25 базисных пунктов, но одновременно готовятся к сигналам о менее масштабном цикле смягчения, чем ожидалось ранее.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение