Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

ЦБ Норвегии снизил ключевую ставку в рамках борьбы с пандемией

Аа +
+2 -0

Центральный банк Норвегии неожиданно снизил свою ключевую ставку с 1,5% до 1% на фоне противостояния с экономическими последствиями пандемии коронавируса.

Регулятор заявил, что внимательно следит за развитием событий и готов в случае необходимости к дальнейшему снижению ставки. Следующее собрание Центробанка состоится 19 марта.

В ЦБ также заявили, что будут предлагать финансирование кредитным организациям для помощи урегулирования волатильности на финансовых рынках. Чрезвычайные трехмесячные кредиты уже предложены банковскому сектору.

Напомним, что накануне Банк Англии объявил о внеплановом снижении процентных ставок, а ФРС США сделал тоже самое на прошлой неделе.

ЕЦБ не последовал их примеру и решил не снижать ставки, вместо этого объявив о стимулировании борьбы с эпидемией. Основная процентная ставка ЕЦБ в настоящее время составляет -0,5%. Аналитики говорят, что инструментарий регулятора более ограничен, учитывая, что его ставки уже находятся в отрицательной плоскости.

В заявлении Norges Bank говорится, что экономическая активность в стране, как ожидается, значительно снизится из-за вспышки болезни.

«Существует серьезная неопределенность в отношении продолжительности и последствий вспышки COVID-19, с риском ярко выраженного экономического спада. Комитет внимательно следит за развитием событий и готов к дальнейшим решительным действиям», - говорится в заявлении.  

Также объявлено, что, так называемый, антициклический буфер капитала банков будет сокращен с 2,5% до 1%.

По данным Университета Джонса Хопкинса, в настоящее время в Норвегии зарегистрировано не менее 700 подтвержденных случаев заболевания коронавирусом. Во всем мире болезнь поразила более 128 тысяч человек, и унесло жизни 4720 инфицированных.

Материалы на эту тему также можно прочитать: 
Norway’s central bank announces surprise rate cut to combat virus fallout (CNBC)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+2 -0
2342
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% В четвертом квартале экономика США росла быстрее, чем ожидалось, благодаря высоким потребительским расходам и инвестициям бизнеса в нежилые помещения и объекты, такие как заводы и фабрики. Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Крупнейшая аптечная сеть в США отчиталась об объеме своих продажах во втором квартале 2024 финансового года, которые превысили прогнозы аналитиков Уолл-стрит, однако снизила верхнюю границу своего прогноза по скорректированной годовой прибыли, частично объяснив это «сложной» ситуацией, сложившейся в секторе розничной торговли в США. Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot объявила о покупке поставщика строительных материалов SRS Distribution за $18,25 млрд, включая долги. Это мера усилит позиции ритейлера среди профессиональных клиентов, что поможет противостоять снижению спроса на товары для обустройства и ремонта дома.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)