Понедельник, 16.06.2025
×
Фондовый рынок с Ольгой Коношевской - 15.06.2025

ЦБ Австралии снизил ставку до 3,85% на фоне стабилизации инфляционных рисков

Аа +
- -

Резервный банк Австралии (RBA) по итогам заседания во вторник понизил основную процентную ставку на 25 б.п., установив её на уровне 3,85% — минимальном за последние два года.

Это решение совпало с ожиданиями экспертов, согласно консенсус-прогнозу Trading Economics.

Предыдущее снижение ставки произошло в феврале текущего года и стало первым с ноября 2020-го, когда экономика страны находилась под влиянием пандемийных ограничений. До этого регулятор удерживал ставку на 12-летнем максимуме в течение девяти заседаний подряд, начиная с ноября 2023 года.

В опубликованном после майского заседания заявлении RBA указано, что инфляционные угрозы стали менее острыми и выглядят более сбалансированными. Тем не менее, перспективы развития экономики остаются неопределёнными, особенно с учётом нестабильной ситуации в международной торговле.

Центральный банк подчеркнул свою готовность оперативно реагировать в случае серьёзного влияния глобальных факторов на внутреннюю экономическую активность или инфляционное давление.

Несмотря на существующие риски, регулятор сохраняет прогноз по постепенному восстановлению экономического роста в Австралии. Однако в заявлении отмечается, что это восстановление может быть более сдержанным из-за снижения внешнего спроса и ослабления потребительской активности внутри страны.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
60
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)