Пятница, 31.10.2025
×
Отчеты на Уолл-стрит: ИИ в полном расцвете сил | Петр Пушкарев

Toyota и Nissan объединяются с Tencent и Baidu в борьбе за лидерство в ИИ-сфере

Японская Toyota Motor объединится с китайской Tencent, а Nissan объединится с Baidu, заявили компании. Это трансграничное партнерство подчеркивает важность внедрения систем искусственного интеллекта для автопроизводителей.

Сделанные на автосалоне в Пекине заявления двух крупнейших японских автопроизводителей также подчеркнули попытку лидеров отрасли справиться с масштабными технологическими сдвигами, которые подорвали их некогда лидирующие позиции на китайском рынке.

Всего несколько лет назад японские автомобильные компании были одними из самых известных иностранных брендов в Китае. Совсем недавно они оказались в незавидном положении, когда местные производители во главе с BYD захватили долю рынка, выпуская электромобили с программным обеспечением, ориентированные на молодых водителей.

И гигант в сфере компьютерных игр и социальных сетей Tencent, и ведущая поисковая система Китая Baidu, занимают лидерские позиции в гонке разработчиков систем генеративного искусственного интеллекта в стране.

Крупнейший в мире производитель по объему выпускаемых автомобилей Toyota будет использовать технологии технологического гиганта Tencent в легковом автомобиле китайского производства, который поступит в продажу в этом году. Об этом сообщил Имин Сюй, директор по бренду и коммуникациям Toyota в Китае.

По словам Сюя, компании будут предлагать услуги, используя сильные стороны Tencent в области больших данных, искусственного интеллекта и облачных вычислений.

Nissan и Baidu подписали меморандум о взаимопонимании по проведению исследований в области искусственного интеллекта и так называемых «умных автомобилей». Nissan будет использовать генеративный искусственный интеллект Baidu на своей платформе для изучения возможности будущего технологического развития, говорится в сообщении компаний.

Nissan также оснастит свои китайские автомобили продуктами искусственного интеллекта Baidu.

Партнерские отношения показывают, насколько конкурентоспособным стал Китай для автопроизводителей, даже для таких мировых гигантов, как Toyota.

Иностранные автопроизводители борются за то, чтобы оставаться актуальными в Китае. Это происходит на фоне растущего давления в условиях перехода потребительских предпочтений к электромобилям, роста местных брендов и ценовой войны.

Продажи Toyota сократились, хотя ей удалось избежать резких ударов, которые получили Honda Motor и Nissan.

В 2023 году продажи компании в Китае упали на 1,7% до 1,9 млн автомобилей, второй год подряд.

Toyota также продемонстрировала на выставке в Пекине две новые модели аккумуляторных электромобилей для китайского рынка.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
116
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Каждый третий россиянин планирует участвовать в ПДС Каждый третий россиянин планирует участвовать в ПДС Более трети россиян планируют вступить в программу долгосрочных сбережений (ПДС). Такие данные были получены в ходе опроса Научно-исследовательского института министерства финансов России (НИФИ) и Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ). Reddit порадовала инвесторов мощным ростом ключевых пользователей Reddit порадовала инвесторов мощным ростом ключевых пользователей Reddit продемонстрировала впечатляющие финансовые результаты за третий квартал, превзойдя ожидания аналитиков по всем ключевым показателям. Акции компании резко выросли в ходе постмаркет-сессии в четверг, после того как компания опубликовала отчёт, свидетельствующий о мощном росте выручки, прибыли и числа активных пользователей. Exxon заработала больше прогнозов при падении цен на нефть Exxon заработала больше прогнозов при падении цен на нефть Американский нефтегазовый гигант ExxonMobil превзошёл прогнозы аналитиков по прибыли за третий квартал, продемонстрировав впечатляющий рост добычи в Гайане и Пермском бассейне, который помог компенсировать снижение мировых цен на нефть.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)