Четверг, 28.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Темпы роста банковского кредитования в РФ останутся низкими в 2020 году – S&P

Аа +
+1 -0

Аналитики международного рейтингового агентства S&P Global Ratings оценивают тенденцию развития экономических рисков в РФ как стабильную.

"Мы оцениваем тенденцию развития экономических рисков в России как стабильную, что обусловлено сильной макроэкономической политикой, включая гибкий обменный курс, а также высокими внешнеэкономическими и бюджетными показателями, что должно позволить экономике абсорбировать потенциальные стрессовые ситуации", - говорится новом отчете S&P Global Ratings "Оценка отраслевых и страновых рисков банковского сектора: Российская Федерация".

Вместе с тем, отмечают аналитики агентства, "финансовая система страны остается в фазе коррекции, что оказывает существенное влияние на банковский сектор". Об этом свидетельствует повышение расходов на формирование резервов и увеличение объема проблемных кредитов на балансах российских банков, которые, по прогнозам S&P, произойдут в 2020-2021 гг. на фоне пандемии COVID-19.

"Мы ожидаем, что темпы роста банковского кредитования будут низкими по крайней мере в 2020 г., принимая во внимание высокий уровень неопределенности относительно условий операционной деятельности. Мы полагаем, что в 2020 г. доля проблемных кредитов (определяемых как кредиты, имеющие характеристики Стадии 3 по МСФО) может составить 12-15%", - указывается в отчете.

Также отмечается, что аналитики S&P оценивают тенденцию развития отраслевых рисков в России "как стабильную", несмотря на их мнение о том, что "давление на показатели прибыльности российских банков может усилиться в 2020-2021 гг.".

Наряду с этим они полагают, что в последнее время стабильность банковского сектора в России повысилась благодаря стабильному и растущему объему внутренних депозитов в последние три года несмотря на то, что доступ к внешним источникам фондирования остается ограниченным в связи с экономическими санкциями в отношении нескольких крупных банков и компаний.

"Объем имеющегося внешнего финансирования в секторе невелик (около 5% совокупных обязательств по сравнению с 15% в 2014 г.). База депозитов крупных банков стабилизировалась. Мы ожидаем, что в случае повышения волатильности позитивное влияние на показатели крупных банков будет оказывать переход в них клиентов как в более надежные банки с хорошо узнаваемыми брендами и возможностью получения поддержки от государства. Ситуация в небольших банках неоднозначна, поскольку база фондирования большинства из них в значительной степени зависит от фактора доверия", - указывается в отчете.

Также в нем высказывается мнение, что "волатильность на валютном рынке и усиление негативных последствий пандемии могут замедлить рост депозитов". Вместе высказывается мнение, что "возможное сокращение ликвидности, вероятнее всего, будет контролируемым, а Банк России в случае необходимости обеспечит соответствующую поддержку в форме инструментов ликвидности".

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings по-прежнему относит банковский сектор Российской Федерации к группе 8 по уровню отраслевых и страновых рисков (Banking Industry Country Risk Assessment, BICRA).

Помимо РФ к данной группе относятся Армения, Грузия, Иордания, Узбекистан, Коста-Рика, Кипр и ряд других стран. Аналитики агентства сравнивают Россию с более широким списком государств, относящихся к группам 6-9, а именно с Бразилией, Индией, Грузией, Турцией, Хорватией, Уругваем и Индонезией.

Методология присвоения рейтингов банкам предполагает использование компонентов BICRA (оценок экономического и отраслевого риска) для определения базового уровня, на основе которого присваивается кредитный рейтинг эмитента. Базовый уровень рейтинга банков, работающих только в Российской Федерации, составляет "bb-".

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+1 -0
797
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Потери иностранных компаний от ухода из России превысили $107 млрд Потери иностранных компаний от ухода из России превысили $107 млрд Уход из России в 2022 году обошелся иностранным бизнесам в более чем $107 млрд в виде списаний и упущенной выгоды, показал анализ отчетности компаний, проведенный агентством Рейтер. Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% В четвертом квартале экономика США росла быстрее, чем ожидалось, благодаря высоким потребительским расходам и инвестициям бизнеса в нежилые помещения и объекты, такие как заводы и фабрики.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)