Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Сохраняйте инвестиции

Аа +
- -

Сохраняйте инвестиции, потому что ставки, вероятно, могут оставаться на низком уровне намного дольше, чем многие ожидают.

Это торговые рекомендации BlackRock. Крупнейший в мире инвестиционный фонд указывает на потенциальные ловушки недооценки того, насколько медленно Федеральная резервная система может начать ужесточение денежно-кредитной политики.

«Рынки отталкиваются от почти нулевых ставок уже в следующем году, даже несмотря на то, что ФРС в своей новой структуре взяла на себя обязательство не отставать от кривой инфляции», – написала группа под руководством Жана Бойвина, главы BlackRock Investment Institute, в еженедельной заметке в понедельник.

«Мы предостерегаем от чрезмерной экстраполяции сильных данных о краткосрочной активности на фоне мощного перезапуска. Мы видим высокую планку для изменения политики ФРС и полагаем, что рынки могут ее недооценить», – подчеркнули BlackRock.

Согласно собственному мнению BlackRock, процентным ставкам в США потребуется почти пять лет, чтобы достичь 1%, или до конца 2026 года.

Рис 1

BlackRock видит медленные темпы роста ставок

Это будет примерно на два года медленнее, чем недавно прогнозировали участники рынка во время мартовского исследования, проведенного Федеральной резервной системой Нью-Йорка. BlackRock также прогнозирует по сравнению с другими аналитиками более медленное первое повышение ставки ФРС на уровне около 0%. «Мы видим две причины этого разрыва, – сказал Бойвин о более агрессивных рыночных прогнозах политики ФРС, – Во-первых, инвесторы могут слишком много воспринимать данные о росте как ограничения, связанные с пандемией. Во-вторых, инвесторы могут быть слишком привязаны к старой политике центрального банка, особенно когда дело касается любого временного превышения его целевого показателя инфляции в 2%».

Вместо этого команда Бойвина считает, что «сногсшибательные показатели роста в ближайшие месяцы будут в значительной степени неактуальными» для прогноза по ставке ФРС. Они также ожидают, что инфляция в размере 2% должна сохраниться в течение «длительного периода времени», прежде чем произойдёт сокращение его программы покупки облигаций на сумму примерно 120 миллиардов долларов в месяц.

«ФРС находится в процессе укрепления доверия к этой структуре и установила высокую планку, чтобы изменить свою непринужденную политику, даже перед лицом более высокой реализованной инфляции», – написала команда. – Подразумевается: оставайтесь инвесторами по мере расширения масштабов перезапуска».

Доходность 10-летних казначейских облигаций США TMUBMUSD10Y выросла на 2,5 базисных пункта до 1,601% в понедельник на фоне роста доходности еврозоны. Акции США закрылись снижением после индекса Dow DJIA, впервые превысила 35000. А падение акций крупных технологических компаний привело к снижению индекса S&P  500 SPX, -1,04% и Nasdaq Composite Index COMP, -2,55%.

Несмотря на неутешительные апрельские показатели занятости, трио чиновников ФРС заявили в понедельник, что рынок труда продолжит рост. Этой точки зрения придерживается и президент Чарльз Эванс. Он ожидает расширения рынка труда быстрыми темпами до конца года.

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)