Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Системная ошибка вынудила LME снова приостановить торги никелем

Лондонская биржа металлов заявила, что вынуждена снова остановить торги на рынке никеля после того, как «системная ошибка» позволила небольшому количеству сделок пройти ниже недавно установленного дневного предела цены.

LME заявила, что расследует технический сбой и постарается как можно скорее вновь открыть рынок никеля. Сообщается, что сделки, совершенные ниже нижнего дневного ценового предела, будут отменены.

Новая приостановка торгов никелем представляет собой еще одну проблему для LME. Биржа со 145-летней историей является мировым центром торговли промышленными металлами и основным местом ценообразования.

LME возобновила торги контрактами на никель в 8:00 по лондонскому времени после того, как чрезвычайная волатильность цен вызвала экстренное закрытие рынка на прошлой неделе.

Цены на никель более чем удвоились за несколько часов 8 марта, превысив $100 тыс. за метрическую тонну. Тогда один из ведущих мировых производителей, китайская Tsingshan Holding Group, купил большие объемы, чтобы сократить свои короткие позиции на этот металл.

Эта позиция ускорила рост цен в то время, когда стоимость металлов уже росла по спирали из-за проведения военной спецоперации России на Украине.

LME в среду установила торговые лимиты на 5% выше или ниже последней цены закрытия до приостановки торгов на прошлой неделе. Ранее было сказано, что любые предложения, превышающие верхний или нижний лимит, будут отклонены.

«Мы полностью помним о влиянии, которое это оказало на многих людей, и мы должны убедиться, что этого не повторится», — сказал генеральный директор LME Мэтью Чемберлен в интервью CNBC. Его комментарии прозвучали незадолго до открытия рынка никеля.

Чемберлен сказал, что LME «намеренно поставила в приоритет стабильность», установив относительно узкий диапазон дневных торговых лимитов, но вскоре они могут быть расширены, если биржа будет наблюдать «более упорядоченный рынок».

Забегая вперед, генеральный директор LME сказал, что потребуется «более широкое видение» на внебиржевом рынке. Чемберлен отметил это вместе с необходимостью реформ, такими как ценовые диапазоны. «Мы не можем быть в таком же положении, когда это произойдет снова», — признал он.

Цены на сырьевые товары подскочили из-за опасений по поводу предложения, связанных с проведением военной спецоперации России на Украине и рядом западных санкций, вызывающих опасения по поводу сбоев поставок.

Наряду с энергоносителями Россия является ключевым производителем и экспортером металлов и зерна. Также Россия является третьим по величине производителем никеля в мире — ключевого компонента производства нержавеющей стали и основного компонента литий-ионных аккумуляторов.

Китайская металлургическая группа Tsingshan заявила о достижении так называемого соглашения о приостановке с банками, чтобы урегулировать ставки на никель, которые ввергли рынки в хаос на прошлой неделе. Никелевый гигант может потерять миллиарды долларов из-за своей короткой позиции.

«Многих людей просто тошнит от того, как рынок вел себя на прошлой неделе, но, надеюсь, это станет тревожным звонком для LME, потому что они живут прошлым», — заявил CNBC Оле Хансен из Saxo Bank.

«Надеюсь, это принесет некоторые давно назревшие реформы, — продолжил он. — Нам нужны стабилизирующие контракты, в которых можно сконцентрировать ликвидность. Тем самым вы также снижаете риски таких всплесков, потому что вы привлекаете на рынок больше игроков, устраняя риск этих очень и очень резких сокращений».

Материалы на эту тему также можно прочитать:

Systems error triggers fresh chaos as LME suspends nickel trading once again (CNBC)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
492
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% В четвертом квартале экономика США росла быстрее, чем ожидалось, благодаря высоким потребительским расходам и инвестициям бизнеса в нежилые помещения и объекты, такие как заводы и фабрики. Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Крупнейшая аптечная сеть в США отчиталась об объеме своих продажах во втором квартале 2024 финансового года, которые превысили прогнозы аналитиков Уолл-стрит, однако снизила верхнюю границу своего прогноза по скорректированной годовой прибыли, частично объяснив это «сложной» ситуацией, сложившейся в секторе розничной торговли в США. Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot объявила о покупке поставщика строительных материалов SRS Distribution за $18,25 млрд, включая долги. Это мера усилит позиции ритейлера среди профессиональных клиентов, что поможет противостоять снижению спроса на товары для обустройства и ремонта дома.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)