Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Sanofi и Regeneron обнародовали данные клинических исследований препарата для лечения легких курильщиков

Препарат Sanofi от астмы «Дупсикент» (Dupixent) достиг всех заявленных целей в ходе испытаний по лечению «легких курильщика». Потенциально это добавляет миллиарды к перспективам роста французского производителя лекарств, но также подчеркивает сильную зависимость производителя от своего бестселлера.

На поздних стадиях испытаний «Дупсикент», разработанный совместно с компанией Regeneron, привел к снижению на 30% умеренных или тяжелых острых обострений хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), потенциально смертельного заболевания, характеризующегося прогрессирующим снижением функции легких.

Sanofi и Regeneron заявили, что исследование фазы III с участием 939 нынешних или бывших курильщиков также показало улучшение функции легких, качества жизни и респираторных симптомов ХОБЛ.

Акции французской группы выросли на 4,5% в 08:18 по Гринвичу, достигнув семимесячного максимума и намного превысив падение индекса STOXX Europe 600 Health Care на 0,5%.

«ХОБЛ является неотложной глобальной проблемой здравоохранения и, как известно, трудно поддающимся лечению заболеванием из-за его гетерогенности, при этом новые методы лечения не были одобрены более чем за десять лет», — рассказал главный научный сотрудник Regeneron Джордж Янкопулос.

Sanofi сообщила, что ее «смелое» решение отказаться от клинических испытаний ХОБЛ на более ранних стадиях сократило время разработки на годы.

Аналитик JP Morgan Ричард Воссер сказал, что пробное обновление содержит «неожиданные данные» для инвесторов, и что рыночный консенсус в отношении продаж «Дупсикента» в 2027 году в размере 15,7 млрд евро, вероятно, будет увеличен на сумму от 1 до 2 млрд евро.

«Мы видим, что данные “Дупсикент” по ХОБЛ превышают любые ожидания рынка», — отметил аналитик.

Аналитики Jefferies заявили, что обновление дало «возможно, наилучшую эффективность» для лечения заболевания.

Sanofi ранее прогнозировала, что «Дупсикента» принесет до 13 млрд евро ($14,2 млрд) продаж в свой лучший год, поскольку она стремится расширить его использование при нескольких воспалительных состояниях, но тогда компания исключила ХОБЛ из своей цели продаж.

Sanofi заявила, что еще слишком рано обновлять оценку продаж продукта, который также используется для лечения экземы.

На противовоспалительный препарат пришлось 8,3 млрд евро, или более 19% от общего объема продаж французской группы в 43 млрд евро в прошлом году. Это на 44% больше, чем годом ранее.

В отчетах Sanofi объединены глобальные продажи «Дупсикента» в результате альянса с Regeneron.

Компании заявили, что полные результаты по эффективности и безопасности будут представлены позже. Они добавили, что второе испытание «Дупсикента» на поздней стадии ХОБЛ продолжается, а первые данные ожидаются в следующем году.

Общая частота нежелательных явлений в отчетах о результатах испытаний составила 77% для «Дупсикента» и 76% для плацебо.

Акции Sanofi пострадали после разочаровывающих результатов испытаний в августе 2022 года некогда многообещающего кандидата на лекарство от рака груди.

Юридические заявления о том, что препарат от изжоги «Зантак» вызывает рак, также оказали давление на акции.

Группа, возглавляемая британским генеральным директором Полом Хадсоном, в этом месяце заключила сделку по приобретению Provention Bio Inc за $2,9 млрд, чтобы поддержать свою работу над одобренной в США терапией диабета первого типа.

Аналитики говорят, что ожидаемый в этом году рыночный дебют двух новых продуктов, призванный сбалансировать зависимость от «Дупсикента», станет важной проверкой маркетинговых и опытных разработок компании и шансом восстановить доверие инвесторов.

Эти продукты включают в себя средство для лечения гемофилии А, требующее меньшего количества инъекций, чем стандартная терапия. А также созданный в партнерстве с AstraZeneca препарат, который представляет собой профилактическую инъекцию против распространенной инфекции дыхательных путей RSV у младенцев.

Компании Sanofi и Regeneron объявили, что Европейская комиссия одобрила препарат «Дупсикент» для лечения тяжелого атопического дерматита у детей раннего возраста. До этого препарат также был одобрен в Европе для лечения воспаления пищевода.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
102
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)