Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Рынок акций перегрет: в мае будет коррекция?

Аа +
+1 -0

Американский S&P500 закрылся в понедельник на исторических максимумах. Фьючерсы на него также остаются вблизи рекордных значений, в то время как индексы Азиатско-Тихоокеанского региона теряют 0.15%, не сумев поддержать позитивный настрой Америки.

Акции США поддержаны сравнительно сильными корпоративными отчётами, то есть представляют собой, скорее, мягко-позитивную реакцию на данные в соответствии с ожиданиями, а не тотальный спрос на риски в преддверии еще большего улучшения.

Подобное "бурление" фондовых индексов на вершине может оказаться очень опасным для новых покупателей. Так, S&P500 уже повторно в этом месяце вошел в зону перекупленности по RSI после ралли на 5.6% с начала апреля.

Со стороны рыночных циклов бычий рынок только начался после «перезагрузки» экономики годом ранее. Так что сейчас не самое подходящее время для экстремально медвежьих позиций. Однако последние пять недель отметились 9%-ным повышением S&P500: такой рост, в среднем, показывают акции за целый год, то есть в 10 раз более длительный период.

Проще говоря, рынкам требуется оздоровительная коррекция, способная расчистить путь для дальнейшего роста.

На дневных графиках S&P500 индекс RSI остается вблизи уровня перекупленности у 70. В то же время, краткосрочные трейдеры наверняка обращают внимание на то, что более высокие максимумы S&P500 не поддерживаются аналогичными уровнями по индексу относительной силы. Часто такая ситуация является предшественником коррекции, указывая на истощение мощи покупателей.

Отдельно стоит отметить, что S&P500 находится выше своей 50-дневной средней более чем на 5.5%. Это максимумы с августа, за которым последовала месячная коррекция.

Разрыв между графиком S&P500 и его 200-дневной средней составляет 13%. На своем пике в январе это расхождение достигало 14.3%, после чего акции развернулись к снижению. Затем мы также неоднократно видели усиление коррекционных настроений, когда отрыв индекса от 200-дневной средней достигал 13%.

Таким образом, поговорка «продавай в мае и уходи» может послужить в этом году предостережением перед болезненной коррекцией рынка после сильного бычьего ралли, хотя обычно под ней имеется в виду не более чем период сниженной волатильности рынков вплоть до сентября.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+1 -0
1905
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Потери иностранных компаний от ухода из России превысили $107 млрд Потери иностранных компаний от ухода из России превысили $107 млрд Уход из России в 2022 году обошелся иностранным бизнесам в более чем $107 млрд в виде списаний и упущенной выгоды, показал анализ отчетности компаний, проведенный агентством Рейтер. Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% В четвертом квартале экономика США росла быстрее, чем ожидалось, благодаря высоким потребительским расходам и инвестициям бизнеса в нежилые помещения и объекты, такие как заводы и фабрики.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)