Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Прокуратура Токио требует двух лет тюрьмы для экс-руководителя Nissan Грега Келли

В среду японская прокуратура обратилась в токийский суд с просьбой отправить бывшего исполнительного директора Nissan Motor Грега Келли в тюрьму на два года за его предполагаемое участие в оказании помощи в сокрытии доходов Карлосу Гону, отстраненному от должности генеральному директору автопроизводителя.

Решение по делу ожидается в следующем году, и в случае признания его виновным Грега Келли может присоединиться к двум другим американцам, отбывающим наказание в Японии после того, как в июле суд обвинил их в незаконном вывозе из Японии спрятанного в багаже Карлоса Гона на частном самолете в Ливан. Это произошло в конце 2019 года,с тех пор Гон остается в бегах.

Уровень обвинительных приговоров в Японии составляет около 99%.

Келли отрицает обвинения в том, что он помог Гону скрыть 9,3 млрд иен из доходов Гона за восемь лет за счет отсроченных платежей, заявив, что его единственной целью было удержать главного исполнительного директора, которого мог бы переманить конкурирующий автопроизводитель.

В 2010 году Япония ввела новые финансовые правила, обязывающие руководителей компаний, зарабатывающих более 1 млрд иен в год, раскрывать информацию о своей компенсации.

Гон, который также отрицает какие-либо правонарушения, сталкивается с отдельными обвинениями в утрате доверия, в которых утверждается, что он обогатился за счет Nissan, выплачивая 5 млн долларов в пользу ближневосточного автосалона и временно переводя личные финансовые убытки на счет своего работодателя.

Оба бывших руководителя Nissan утверждают, что они стали жертвами переворота в совете директоров, совершенного бывшими коллегами, обеспокоенных тем, что Гон проталкивает слияние Nissan и Renault SA, ее крупнейшего акционера.

Келли сидел в зале суда в костюме и галстуке на протяжении нескольких месяцев, давая свидетельские показания - в том числе, на бывших коллег, таких как бывший вице-президент по правовым вопросам Хари Нада и Тошиаки Охнума, чиновник, ответственный за детали компенсации Гону. Они сотрудничали с прокуратурой, и им не были предъявлены обвинения.

Материалы на эту тему также можно прочитать:
- Tokyo prosecutors seek two-year sentence for former Nissan executive Kelly (Reuters)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
630
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)