Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Минфин предложил лишать свободы за недекларирование криптовалют

Аа +
- -

Минфин подготовил поправки в законы о введении уголовного наказания и лишения свободы за недекларирование операций с криптовалютами. Минфин подготовил такие поправки в Налоговый, Уголовный кодексы и КоАП, следует из законопроектов, опубликованных на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Минфин России разработал этот пакет законопроектов по цифровой валюте, чтобы "снизить количество операций, связанных с отмыванием денег, полученных преступным путем", – сообщили в пресс-службе министерства.

Граждане и организации будут обязаны сообщать в налоговую службу об операциях с цифровой валютой – декларировать сделки с криптовалютами на сумму от 600 тысяч рублей в год в эквиваленте. Сумма для декларации рассчитывается по рыночной цене на момент каждой операции.

За сокрытие операций перевода предусматривается штраф в размере 10% от наибольшей из двух сумм в рублевом эквиваленте – поступления или списания валюты. За нарушение сроков декларирования – штраф 50 тысяч рублей. В случае сокрытия доходов или прибыли от криптосделок предложен штраф в размере 40% от суммы неуплаченного налога с таких операций.

За систематическое (свыше двух отчетных периодов) нарушение выписывается штраф от 100 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере зарплаты или другого дохода от года до двух лет. Или в этом случае предусмотрены принудительные работы до двух лет, либо арест до шести месяцев. За такие нарушения в особо крупном размере (от 45 миллионов рублей), или группой лиц вводится штраф от 500 тысяч до 2 млн рублей, либо принудительные работы до пяти лет, или лишение свободы до трех лет.

Криптовалюты обогнали золото в рейтинге популярных инвестиционных продуктов в России. В пятерку попали сберегательные счета, иностранная валюта, недвижимость, страхование жизни и криптовалюты, а золото разместилось на шестой позиции в рейтинге инвестиций.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
814
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)