Вторник, 19.03.2024
×
Зачем досрочно гасить кредит. Опять попытка биометрии. Обман нотариусов | Борис Воронин

Климатический кризис разоряет французских фермеров

Аа +
+1 -0

Французский сельскохозяйственный сектор столкнулся с наихудшими погодными условиями за последние тридцать лет.

Одна из крупнейших экспортных отраслей Франции столкнулась с разрушительными последствиями необычно сильных морозов в начале этого месяца. Пострадали виноградники по всей стране, что нанесло удар по виноделам, уже страдающим от пандемии и американских торговых пошлин.

По данным Европейского комитета винных компаний, мороз затронул 80% виноградников в основных винодельческих районах Франции. «Ожидается, что это приведет к потере урожая от 25% до 50% в некоторых регионах», - сообщила организация.

Пострадали виноградники в долине Роны, Бордо, Бургундии, Шампани, Провансу и долине Луары, рассказала Анна Коломбо, президент апелласьона Корнас, винодельческого района в регионе Рона.

«В некоторых регионах [в этом году] будет очень и очень мало винограда», - сказала она, добавив, что морозы в Корнас - самые сильные за более чем полвека.

Виноделы пытались поддерживать температуру воздуха, зажигая свечи и жаровни на своих виноградниках, но во многих случаях этого было недостаточно для защиты бутонов на лозе.

«Значительная часть урожая была потеряна. Пока рано давать процентную оценку, но в любом случае это трагедия для пострадавших виноградников», - заявил Кристоф Шато, директор по связям с общественностью Винного совета Бордо.

По данным Национальной федерации фермерских союзов, мороз также угрожает другим культурам, включая свеклу и рапс. «Разрушения огромны в виноградниках, садах и полях», - говорится в заявлении организации на прошлой неделе.

По словам премьер-министра Франции Жана Кастекса, с 1991 года фермы не сталкивались с таким разрушительными погодными явлениями. Официальный представитель правительства Габриэль Аттал заявил журналистам в среду, что в некоторых районах может быть потерян «почти весь годовой урожай» определенных культур.

Французское министерство сельского хозяйства и продовольствия на прошлой неделе активизировало свою программу «сельскохозяйственных бедствий», предоставляя налоговые льготы и другие меры финансовой поддержки для фермеров. В понедельник правительственные чиновники провели экстренное совещание с банкирами, страховщиками и представителями сельского хозяйства, чтобы определить дополнительные механизмы поддержки.

«Вам, фермерам, которые по всей Франции неустанно боролись, ночь за ночью, чтобы защитить плоды своего труда, я хочу сказать, что мы полностью поддерживаем вас в этой борьбе. Будьте стойкими! Мы на вашей стороне и останемся таковыми», - написал в твиттере президент Франции Эммануэль Макрон.

Кризис наступил в особенно трудное время для французских виноделов, которые страдают от более слабых продаж в результате блокировки коронавируса на ключевых международных рынках, краха туризма из-за пандемии и торговых пошлин США, связанных со спором с Европейским союзом из-за субсидий авиастроителям Airbus и Boeing.

По данным Федерации экспортеров вина и спиртных напитков Франции, экспорт французских вин и спиртных напитков упал почти на 14% до 12,1 млрд евро ($14,5 млрд) в 2020 году, при этом продажи в США упали на 18%.

Мороз был особенно разрушительным для виноделов, потому что ему предшествовали необычно высокие температуры, а это означало, что лозы росли быстрее и раньше, чем обычно, что сделало их более чувствительными к холоду.

«С конца марта до начала апреля во Франции было почти рекордное тепло», - сообщил CNN метеоролог Чад Майерс. За этим последовала «жестокая арктическая вспышка» в Европе во время пасхальных выходных, добавил он.

Температура в регионе Шампань упала с +26 градусов по Цельсию до -6 менее чем за неделю. «Хотя сейчас температура приближается к норме, приближается еще одна вспышка холода», - сказал Майерс.

Изменение климата привело к ускорению вегетационного периода во Франции и в других странах, что повысило риск повреждения сельскохозяйственных культур от холодов. «Когда они начинают расти, они становятся более хрупкими», - сказала Коломбо, добавив, что изменения температуры также повлияли на сбор урожая.

«Сейчас мы собираем урожай в первую неделю сентября, а [20 лет назад] это была последняя неделя сентября», - отметила она.

Национальная федерация фермерских союзов заявила, что этот эпизод является «ярким напоминанием» о важности превентивных мер и «режима управления рисками, отвечающего климатическим проблемам».

Материалы на эту тему также можно прочитать:
'It's a tragedy.' French winemakers face devastation after worst weather in 30 years (CNN)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+1 -0
908
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Искусственный интеллект как новая надежда электроэнергетики Искусственный интеллект как новая надежда электроэнергетики Спрос на электроэнергию от генерирующего ИИ будет увеличиваться в среднем на 70% в год до 2027 года. Бенефициарами станут коммунальные службы, центры обработки данных, поставщики топливных элементов и новая возобновляемая генерация. Xiaomi объявила о росте выручки почти на 11% за счет высоких продаж смартфонов Xiaomi объявила о росте выручки почти на 11% за счет высоких продаж смартфонов Китайская компания Xiaomi отчиталась о росте выручки на 10,9% в четвертом квартале, превысив прогнозы по скорректированной чистой прибыли, чему способствовало увеличение продаж смартфонов. SK Hynix запускает массовое производство чипов памяти нового поколения SK Hynix запускает массовое производство чипов памяти нового поколения Поставщик Nvidia компания SK Hynix Inc заявила, что запустила массовое производство чипов памяти с высокой пропускной способностью (HBM) следующего поколения, используемых в системах искусственного интеллекта. Первые поставки должны поступить в Nvidia уже в этом месяце.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)