Четверг, 30.10.2025
×
Налоги вызовут рост цен? Самозанятые уходят? Россиянам предложено беднеть? Экономика за 1001 секунду

Китай ужесточает меры безопасности после акций протеста

Полиция в понедельник патрулировала места протестов в Шанхае и Пекине после того, как толпы людей там и в других городах Китая выступили против строгих мер по борьбе с COVID-19, разрушающих жизнь населения через три года после начала пандемии.

На улицах нескольких китайских городов и десятков университетских городков протестующие устроили демонстрацию гражданского неповиновения, беспрецедентную с тех пор, как Си Цзиньпин пришел к власти десять лет назад. За время своего пребывания в должности глава Китая руководил подавлением инакомыслия и расширением высокотехнологичной системы социального наблюдения, которая сделала протест более сложным и рискованным.

Отвечая на вопрос о политике Китая по борьбе с COVID-19, официальный представитель министерства иностранных дел Чжао Лицзянь сказал журналистам: «То, что вы упомянули, не отражает того, что произошло на самом деле. Мы верим, что благодаря руководству коммунистической партии Китая, сотрудничеству и поддержке китайского народа наша борьба с COVID-19 увенчается успехом».

Реакция на антиковидные ограничения не способствует усилиям Китая по искоренению вируса, который заражает рекордное количество людей через три года после того, как он появился в центральном городе Ухань.

Политика нулевой терпимости к COVID удержала официальное число погибших в Китае в пределах сотен тысяч, по сравнению с более чем миллионом жертв пандемии в Соединенных Штатах, но это произошло за счет того, что жители крупнейших городов были в течение долгого времени заперты по домам, что привело к значительным нарушениям и ущербу для второй крупнейшей экономики мира.

Поздно вечером в воскресенье протестующие столкнулись с полицией в коммерческом центре Шанхая, где в апреле и мае 25 млн человек застряли дома, а силы безопасности увезли целый автобус с арестованными людьми.

В понедельник улицы Шанхая, где собирались протестующие, были заблокированы синими металлическими барьерами, чтобы предотвратить скопление людей. Полицейские в светоотражающих жилетах патрулировали территорию парами, а мимо курсировали полицейские машины и мотоциклы.

Магазины и кафе в этом районе попросили закрыться, сообщил агентству Рейтер сотрудник одного из них.

Хотя политика Китая в отношении COVID остается основным источником неопределенности для инвесторов, теперь за Поднебесной пристально наблюдают на предмет любых признаков политической нестабильности. Многие не прогнозировали таких рисков в Китае, где Си Цзиньпин недавно переизбрался на третий срок.

Мартин Петч, вице-президент Moody’s Investors Service, заявил, что рейтинговое агентство ожидает, что протесты «относительно быстро утихнут и не приведут к серьезному политическому насилию».

«Однако они могут стать отрицательными для кредитоспособности, если они будут устойчивыми и вызовут более решительный ответ со стороны властей», — допускает он.

Катализатором протестов стал пожар в квартире на прошлой неделе в западном городе Урумчи, в результате которого погибли 10 человек. Многие предполагали, что антиковидные меры в городе, некоторые районы которого были заблокированы в течение 100 дней, препятствовали спасению жертв, что городские власти отрицают.

Толпы в Урумчи вышли на улицу в пятницу. На выходных протестующие в таких городах, как Ухань и Ланьчжоу, перевернули лаборатории для тестирования на COVID, а студенты собрались в кампусах по всему Китаю.

Демонстрации солидарности с протестующими также прошли как минимум в дюжине городов мира.

Обсуждение протестов, а также фотографий и видеозаписей вызвало игру в кошки-мышки между пользователями социальных сетей и цензорами.

В Пекине большие толпы мирных людей собрались после полуночи в воскресенье на городской кольцевой дороге, некоторые держали в руках чистые листы бумаги в знак протеста.

В воскресенье в Шанхае некоторые протестующие скандировали лозунги против Си Цзиньпина, что почти неслыханно в стране, где глава государства обладает невиданным со времен Мао Цзэдуна уровнем власти.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
165
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Основные индексы США завершают сессию разнонаправленно — Пауэлл не подтвердил декабрьское снижение ставки Основные индексы США завершают сессию разнонаправленно — Пауэлл не подтвердил декабрьское снижение ставки Фондовый рынок США в последнюю торговую час среды демонстрирует разнонаправленную динамику: инвесторы реагируют на заявления главы Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла, сделанные после ожидаемого снижения ставки на 25 базисных пунктов. ФРС ожидаемо снизила ставку, но декабрьское смягчение под вопросом ФРС ожидаемо снизила ставку, но декабрьское смягчение под вопросом Федеральная резервная система США (ФРС) в среду объявила о втором подряд снижении ключевой процентной ставки, однако глава регулятора Джером Пауэлл сразу охладил ожидания инвесторов, заявив, что декабрьское смягчение денежно-кредитной политики отнюдь не гарантировано. Решение вызвало волатильность на рынках: индексы, сначала выросшие на новости о снижении ставки, вскоре перешли в красную зону после пресс-конференции председателя ФРС. Валютный обзор: доллар США растёт на фоне разногласий в ФРС Валютный обзор: доллар США растёт на фоне разногласий в ФРС На валютном рынке в среду доллар США немного прибавил: инвесторы реагировали на обновлённую политическую позицию Федеральной резервной системы США и ожидали вечернее выступление главы ФРС Джерома Пауэлла.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)