Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Китай обещает углубить сотрудничество с Евросоюзом

Аа +
+2 -0

ЕС недоволен торговой сделкой между США и Поднебесной

Главный дипломат Китая Ян Цзечи пообещал углубить сотрудничество с Европейским союзом во все более «сложном» мире, так как блок выразил разочарование по поводу торговой сделки между Китаем и США на прошлой неделе.

Ян поговорил с канцлером Германии Ангелой Меркель и новым президентом Европейского совета Шарлем Мишелем в кулуарах конференции в Берлине в воскресенье, когда лидеры собрались, чтобы обсудить гражданскую войну в Ливии.

Дискуссии также касались торговли, крупного инвестиционного соглашения между ЕС и Китаем, и признаков недовольства со стороны Европы по поводу первой фазы торгового соглашения между США и Китаем.

По условиям соглашения, подписанного президентом США Дональдом Трампом и главным переговорщиком Китая Лю Хэ в Вашингтоне, Пекин согласился закупить больше товаров и услуг США на 200 миллиардов долларов в течение следующих двух лет. Это сверх базового объема китайских закупок американских товаров в размере 188 миллиардов долларов, который был зафиксирован в 2017 году, до начала торговой войны.

В четверг комиссар ЕС по торговле Фил Хоган назвал детали сделки «немного отрывочными» и сказал, что «это не будет хорошо для конкурентоспособности или рабочих мест».

В ходе встречи с Мишелем, который вступил в должность в декабре, Ян сказал, что Китай готов работать с ЕС, чтобы «обеспечить успех ряда важных пунктов повестки дня ЕС-Китай в этом году», согласно информации китайского министерства иностранных дел.

Стороны пообещали завершить двустороннюю инвестиционную сделку к концу года, которая, как ожидается, станет основным событием саммита между президентом Китая Си Цзиньпином и лидерами стран ЕС в Лейпциге, Германия, в сентябре.

«Укрепление связи, координации и сотрудничества между Китаем и ЕС и совместная защита многосторонности для обеспечения стабильного развития всеобъемлющего стратегического партнерства между Китаем и ЕС не только отвечает общим интересам обеих сторон, но и приносит больше стабильности, уверенности и позитивной энергии для всего мира», - сказал Ян.

На встрече с Меркель Ян сказал, что Китай и Германия должны укреплять сотрудничество в условиях «сложной и меняющейся мировой ситуации». Канцлер сказала Яну, что Германия высоко ценит конструктивную роль Китая в решении региональных и международных проблем.

Меркель сказала, что она лично готовит повестку дня для отношений Китай-Германия и Китай-ЕС, заявили в МИД.

В конференции по Ливии приняли участие президент России Владимир Путин, госсекретарь США Майк Помпео и генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш, а также представители ЕС, Африканского союза и Лиги арабских государств. Они были в числе подписавших совместные заявления, призывающие к более строгому соблюдению эмбарго ООН на поставки оружия в зоне конфликта.

Ян сказал, что Китай готов работать с международным сообществом, чтобы продолжать вносить позитивный вклад в «восстановление мира, стабильности и развития» в Ливии, стране, страдающей от войны, так как бывший лидер Муаммар Каддафи был свергнут и убит в 2011 году.

Материалы на эту тему также можно прочитать: 
China tries to reassure European Union on trade amid discontent over US deal (South China Morning Post)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+2 -0
1096
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 
Blocks_DefaultController:render(13)