Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Инфляция в Великобритании снижается третий месяц подряд

Уровень инфляции в Великобритании снизился третий месяц подряд в январе и достиг 10,1%, что ниже ожиданий экономистов, но высокие цены на продукты питания и энергоносители продолжают оказывать давление на британские домохозяйства.

Экономисты прогнозировали, что годовой уровень потребительских цен упадет до 10,3% в январе, отойдя от 41-летнего максимума в 11,1%, который был достигнут в октябре прошлого года.

Управление национальной статистики Великобритании (ONS) заявило, что наибольший вклад в повышение цен пришелся на жилье, газ и электричество, продукты питания и безалкогольные напитки, в то время как наибольшее падение цен пришлось на транспорт, рестораны и отели.

Базовый индекс потребительских цен, который не включает волатильные цены на энергоносители, продукты питания, алкоголь и табак, упал до 5,8% в январе с 6,3% в декабре, сообщило в среду ONS.

Стерлинг упал по отношению к доллару США и евро после выхода данных.

Ранее в этом месяце Банк Англии заявил, что видит признаки того, что рост потребительских цен пошел на спад, и предположил, что он постепенно приближается к тому, чтобы завершить серии повышений процентных ставок.

Инвесторы ожидают очередного увеличения стоимости заимствований Банком Англии в следующем месяце, но данные в среду могут усилить ощущение того, что пик процентной ставки уже не за горами.

Цены на услуги, которые находятся под пристальным вниманием со стороны Банка Англии, замедлили свой рост в январе, увеличившись на 6,0% в годовом исчислении по сравнению с 6,8% в декабре.

«Хотя любое снижение инфляции приветствуется, борьба еще далека от завершения», — заявил британский министр финансов Джереми Хант.

ONS заявило, что цены на транспорт и гостиничные услуги помогли снизить инфляцию в прошлом месяце.

Экономисты говорят, что эти цифры являются дополнительными признаками того, что инфляция будет продолжать снижаться по сравнению с ее пиком в прошлом году, но также могут предвещать рецессию, ожидаемую для экономики Великобритании в 2023 году.

«Показатели инфляции за январь соответствуют слабости, которую мы наблюдали в розничной торговле за последние шесть месяцев», — сказал Джордж Лагариас (George Lagarias), главный экономист бухгалтерской фирмы Mazars.

«Это означает, что у компаний не так много возможностей для передачи повышения затрат потребителям. При прочих равных условиях замедление инфляции предполагает дальнейшую экономическую слабость и, возможно, рост безработицы», — добавил он.

По словам Ричарда Олива (Richard Ollive), старшего советника финансовой компании Wesleyan, хотя уровень инфляции снизился, важно помнить, что цены не обязательно начнут падать.

″[Цены] будут расти, но не так быстро. Давление на бюджеты (домохозяйств) по-прежнему будет болезненно жестким, особенно если зарплаты людей не растут так же быстро, как их счета», — написал Олив в аналитической заметке.

Заработная плата работников по-прежнему отстает от инфляции: средняя общая заработная плата британских работников выросла на 5,9% в период с октября по декабрь в годовом исчислении, сообщило во вторник ONS.

По словам руководителя отдела исследований Британской торговой палаты Дэвида Бхарьера (David Bharier), предприятия также продолжат ощущать последствия.

«Большинство малых компаний по-прежнему страдают от роста затрат на энергоносители, сырье, процентных ставок, налогообложения и новых торговых барьеров с Европой», — сказал Бхарьер в исследовательской записке.

«Компании отчаянно нуждаются в конкретных мерах в предстоящем бюджете в целом ряде областей. В частности, необходимо решить вопросы ухода за детьми и затрат на электроэнергию, чтобы помочь раскрыть потенциал роста компаний и контролировать инфляцию», — написал он.

Банк Англии повысил процентные ставки на 50 базисных пунктов 2 февраля и прогнозирует «намного менее глубокую» рецессию, чем опасались ранее.

Центральный банк Великобритании повысил свою основную ставку до 4%, а ожидаемая годовая инфляция ИПЦ снизится до 4% к концу 2023 года.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)