Среда, 17.12.2025
×
“Грядущие годы таятся во мгле”: как выглядит будущее финансов

Глобальные фонды денежного рынка получили самый высокий приток за 14 недель

Инвестиции в фонды денежного рынка выросли до максимума в этом году за неделю, закончившуюся 31 марта, поскольку инвесторы выступали за безопасность на фоне падения цен на облигации и новых ограничений в Европе, а регион пытается сдержать рост числа коронавирусных инфекций.

По данным Refinitiv Lipper, фонды мирового денежного рынка за неделю получили приток в размере 44,7 млрд долларов, что является крупнейшим показателем с 30 декабря.

С другой стороны, из-за роста доходности облигаций США фонды акций получили приток в размере 17,6 млрд долларов, что является самым низким показателем за три недели.

В целом чистые покупки фондами акций в первом квартале составили 289,6 млрд долларов, что является крупнейшим показателем по крайней мере с 2013 года, хотя к концу квартала приток инвестиций замедлился.

На прошлой неделе наибольший приток капитала был обеспечен финансовым сектором, где чистый объем покупок составил 2,37 млрд долларов, в то время как промышленный сектор получил 1,1 млрд долларов, это самый большой показатель за четыре недели.

Более высокие цены на нефть увеличили приток средств в энергетический сектор. Однако фонды драгоценных металлов продолжали испытывать отток средств из-за падения цен на золото.

Золото упало на 11% в первом квартале этого года, что стало худшим началом года с 1982 года.

Инвестиции в фонды акционерного капитала, ориентированные на Китай, упали на прошлой неделе до 148 млн долларов США, самого низкого уровня за три недели, из-за опасений по поводу санкций, введенных США и их союзниками в отношении официальных лиц в Синьцзян-Уйгурском автономном округе Китая в связи с нарушениями прав человека, что вызвало ответные санкции со стороны Пекина.

Между тем, благодаря притоку в среднесрочные и высокодоходные американские облигации, инвесторы купили глобальные фонды облигаций на сумму 8,4 млрд долларов, что примерно на 19% выше, чем на предыдущей неделе.

Анализ 23 671 фонда развивающихся рынков показал, что фонды акций привлекли 2,06 млрд долларов, что в два раза больше, чем на предыдущей неделе, в то время как фонды облигаций пережили отток на 981 млн долларов.

Материалы на эту тему также можно прочитать:
Global money market funds obtain highest inflows in 14 weeks - Lipper (Reuters)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
827
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Спрос на продукты повседневного спроса помог General Mills улучшить результаты Спрос на продукты повседневного спроса помог General Mills улучшить результаты Американская компания General Mills, один из крупнейших производителей продуктов питания, представила результаты за второй квартал финансового года, которые превзошели ожидания аналитиков по выручке и прибыли. Более устойчивый, чем предполагалось, спрос на продукты для домашнего питания помог компании компенсировать давление со стороны инфляции и неопределённости на рынке труда. Xiaomi бросает вызов OpenAI и DeepSeek Xiaomi бросает вызов OpenAI и DeepSeek Китайский технологический гигант Xiaomi, известный прежде всего как производитель смартфонов и электромобилей, представил новую модель MiMo-V2-Flash с открытым исходным кодом. Компания позиционирует её как конкурентоспособную альтернативу современным решениям от DeepSeek, Moonshot AI, Anthropic и OpenAI, подчёркивая сочетание высокой производительности, низкой стоимости и широкой универсальности. Lennar теряет прибыль на фоне снижения спроса на покупку жилья Lennar теряет прибыль на фоне снижения спроса на покупку жилья Один из крупнейших застройщиков США, компания Lennar, отчитался о более слабых, чем ожидалось, финансовых результатах за четвёртый квартал, что вновь привлекло внимание инвесторов к проблемам американского рынка жилья. Прибыль компании оказалась ниже прогнозов аналитиков с Уолл-стрит на фоне продолжающегося снижения спроса на покупку домов, обусловленного проблемами с доступностью жилья и неуверенностью потребителей. На этом фоне акции Lennar снизились более чем на 4% на премаркете в среду.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)