Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Фондовый рынок: отчеты эмитентов с 23 по 29 января 2023

Аа +
- -

Крупнейшие эмитенты фондового рынка, публикующие отчеты на неделе с 23 по 29 января 2023 года.

В США начался новый сезон корпоративной отчётности. Несмотря на сложности с экономикой США, на высокие процентные ставки и на потенциал их дальнейшего роста, инвесторы настроены позитивно, и это позитив стал причиной роста финансовых рынков в пятницу. Также инвесторы ожидают, что ФРС смягчит ДКП в рамках борьбы с инфляцией.


Позитив на рынке исходит и от ожиданий замедления политик ужесточения ДКП ФРС. Один из деятелей ФРС США Кристофер Уоллер, который считается главным «ястребом», выступающим за агрессивное повышение процентных ставок, в своем недавнем выступлении выступил за повышение процентной ставки на 25 б.п. на следующем заседании ФРС. Это практически подтвердило очередное замедление темпов ужесточения денежно-кредитной политики ФРС.

Радует инвесторов и экономическая статистика. Рост цен снижается третий месяц подряд, достигнув самого низкого уровня с апреля 2021 года.

Что касается очередного повышения потолка госдолга США, то вряд ли этот момент станет принципиальным «тормозом» в нынешней ситуации, а останется традиционным предметом торга за финансовые потоки между республиканцами и демократами.

На следующей неделе отчитаются следующие компании: Alexandria RE (ARE), NXP (NXPI), Graco (GGG), Whirlpool (WHR), H&R Block (HRB), SoFi Technologies (SOFI), Silicom Ltd (SILC), Bon-Ton Stores (BONTQ), Exxon Mobil (XOM), Pfizer (PFE), McDonald’s (MCD), Caterpillar (CAT), Moody’s (MCO), General Motors (GM), Phillips 66 (PSX), Sysco (SYY), Unum (UNM), Alibaba ADR (BABA), T-Mobile US (TMUS), MetLife (MET), Apple (AAPL), Alphabet C (GOOG), Eli Lilly (LLY), Ford Motor (F), Johnson Outdoors (JOUT), Trilogy Metals (TMQ).

Немного подробнее о некоторых из отчитывающихся эмитентов.


IBM (IBM) – эмитент осуществляет разработки, производит и реализует компьютерное оборудование и промежуточное программное обеспечение. Кроме того компания предлагает услуги хостинга и осуществляет консалтинг в разных отраслях – от мейнфреймов до нанотехнологий.

Империя IBM раскинулась на более чем 175 стран. Доходы эмитента географически распределены следующим образом: 47% продаж приходится на Северную и Южную Америки, 32% занимают продажи в Европе, Африке и Ближнем Востоке, 21% продаж приходится на Азиатско-Тихоокеанский регион.

Облачные сервисы – один из многообещающих сегментов. Компания поздно вышла на этот рынок, и, понимая тщетность конкурентной борьбы с такими гигантами сферы облачных решений, как Amazon и Microsoft, даже не пытается бороться с ними.

Но сказать, что IBM не борется, будет не совсем честно. Просто эта компания привлекает клиентов тем, чего нет у ее конкурентов. IBM предлагает широкий спектр когнитивных сервисов, начиная от аналитики до технологий блокчейн и Интернет вещей. Используя их, клиенты компании могут увеличить потенциал своих инновационных возможностей и получить максимум пользы от своих информационных активов.

Такой подход позволяет эмитенту получать прибыль от роста рынка облачных вычислений независимо от того, какая компания владеет крупнейшей облачной платформой.

По прогнозам аналитиков, выручка и прибыль IBM вырастут на 5% и 15% в 2022 году, даже несмотря на сильный доллар, отделение Kyndryl, это подразделение было частью IBM, но в 2021 году стало независимым, и логистические проблемы.

Ожидается, что выручка и прибыль вырастут на 1% и 6% соответственно в 2023 году, поскольку компания полностью отделится от Kyndryl и расширит свой быстрорастущий бизнес.

IBM рассчитывает получить около $10 млрд свободного денежного потока (FCF) в 2022 году, что должно легко покрыть дивиденды в размере $5,9 млрд, которые компания выплатила за последние 12 месяцев.

Форвардная дивидендная доходность в размере 4,7% делает бумаги компании одними из самых высокодоходных акций в S&P500.

Акции эмитента по-прежнему выглядят дешево, учитывая 15-кратную форвардную прибыль. Такая высокая доходность и низкая оценка делают бумаги компании очень привлекательными, особенно если учитывать, что медвежий рынок затянулся, и может развернуться в любой момент.

Johnson & Johnson (JNJ) – крупный американский производитель косметических и санитарно-гигиенических товаров. Компания производит и медицинское оборудование, предлагая большой выбор лекарственных препаратов, товаров по уходу за телом под несколькими брендами.

У J&J более 200 дочерних компаний, которые находятся в 50 странах. Свою продукцию Johnson & Johnson реализует в 175 странах.

J&J является компанией с кредитным рейтингом (AAA) от Standard & Poor's (S&P). Данный рейтинг говорит о том, что в S&P полностью уверены, что эмитент способен обслуживать и погашать свои долговые обязательства. Согласно данным S&P, кредитный рейтинг J&J фактически на одну уровень выше, чем у федерального правительства США (AA).

Эмитент имеет долгую историю дивидендных выплат, которые он выплачивает 59 лет подряд. В течение всего этого времени компания постоянно их повышала. Ожидается, что в 2023 году дивидендная доходность составит 2,6%.

В 2021 году компания сообщила, что планирует отделить свой потребительский сегмент по производству лекарств, и создать из него независимую публичную компанию. В сентябре 2022 года Johnson & Johnson сообщила, что новая компания будет носить название Kenvue. Этот бренд отправится в свободное плаванье в 2023 году. После разделения Kenvue будет осуществлять продажи более чем в 100 странах.

Разделение поможет Johnson & Johnson в урегулировании исковых претензий, кроме того Kenvue возьмет на себя некоторые долговые обязательства J&J.

Согласно результатам 3-го квартала выручка Johnson & Johnson выросла на 1,9% г/г, и достигла уровня $23,8 млрд. Показатель превысил прогнозы на $450 млн.

Скорректированная чистая прибыль на акцию составила $2,55, что на $0,08 превысило прогнозы. Выручка фармацевтического сегмента выросла на 2,6% г/г, составив $13,2 млрд, а сегмент медицинской техники продемонстрировал рост продаж на 2,1%, до $ 6,8 млрд.

Будущее компании достаточно радужное, хотя перед эмитентом стоят и несколько вызовов. Риски компании заключаются в нарушенных цепочках поставок на фоне напряженной геополитической обстановки. Высокая инфляция также затрудняет рост эмитента.

С фундаментальной точки зрения компания остается недооцененной, акции торгуются с дисконтом в размере 28% относительно конкурентов по прогнозным мультипликаторам P/E и EV/EBITDA

Raytheon (RTX) – второй по величине военный подрядчик в США после Lockheed Martin. Половина доходов компании поступает от правительства США, остальная часть от зарубежных государственных контрактов. Однако именно вооруженные силы и министерство обороны США являются самым главным и надежным заказчиком, который гарантирует Raytheon стабильный рост.

У компании два сегмента: Pratt & Whitney и Collins Aerospace Systems. Первое подразделение занимается поставками авиационных двигателей для военных, коммерческих и частных самолетов. Подразделение также осуществляет ремонт летательных аппаратов. Сегмент Collins Aerospace Systems занимается аэрокосмической продукции, а также занимается обслуживанием самолетов и авиакомпаний.

Эмитента, скорее всего, ждет сильный год, даже если экономика США ослабнет.

Есть несколько причин в пользу приобретения акций эмитента. Рынок коммерческой авиации продолжает восстанавливаться после ограничений на поездку, связанных с пандемией. На фоне геополитических конфликтов растут расходы на оборону многих западных стран, которые будут закупать оружие у Raytheon.

В 4-м квартале 2022 года прибыль у компании составила $686 млн ($0,46 на акцию) по сравнению с прибылью $135 млн ($0,09 на акцию) годом ранее. Операционная прибыль составила $1,08 на акцию. В 4-м квартале выручка за увеличилась на 3,8%, достигнув $17,04 млрд. По прогнозам показатель прибыли должен был остаться на уровне $1,02 на акцию при выручке в $17,30 млрд.

Ожидается, что прибыль компании в 1-м квартале 2023 года сохранится на том же уровне, что и в прошлом году. При этом рост прибыли, вероятно, ускорится со 2-го по 4-й кварталы. Эмитент продолжает выкупать акции, а также выплачивать солидные дивиденды.

Texas Instruments (TXN) – компания представляет, производит и продает полупроводники разработчикам и производителям электроники по всему миру. Компания ведет свои работы по проектированию, производству или продажам в более чем 30 странах.

У компании хорошо диверсифицированный бизнес, с портфолио из 80 000 продуктов и 100 000 клиентов в самых разных отраслях.

Более 60% своих доходов эмитент получает с промышленного и автомобильного рынка. К другим ключевым рынкам компании можно отнести: персональная электроника, коммуникационное оборудование и корпоративные системы. Производственные мощности находятся в Северной Америке, Японии и Европе. Главное поле деятельности – производство промышленных чипов и встроенных процессоров, на долю которых приходится 68% и 23% всех доходов.

Эмитент увеличивает размер годовых дивидендов 19 лет подряд. Ежегодно выплаты росли на 25%. Компания последовательно уделяет внимание увеличению свободного денежного потока на акцию и созданию стоимости для акционеров.

Помимо дивидендов, Texas Instruments осуществила выкуп акций на 46% с 2004 года.

В течение последних 10 лет акции компании принесли общую доходность в размере 393% по сравнению с доходностью 156% у S&P 500. Несмотря на то, что за последний год бумаги упали на 13%, они по-прежнему показывают результаты лучше, чем S&P 500.

Свободный денежный поток составляет около $6,82 на акцию в 2021 году. Денежный поток с 2004 года растет с совокупной годовой скоростью 12%.

Texas Instruments должна продолжать извлекать выгоду в долгосрочной перспективе, так как чипы все больше стали использовать в различных приложениях, от автомобилей до промышленного оборудования и устройств с поддержкой Интернета (IoT).

К этому стоит также добавить щедрую дивидендную политику, в результате которой выплаты выросли в среднем на 25% в год за тот же период времени.

Tesla, Inc. (TSLA) – акции эмитента находятся под давлением последние кварталы. В их число входит усиление конкуренции, падение спроса и инсайдерская продажа.

Вероятно, некоторым покажется, что компания стоит на пороге катастрофы и само ее существование находится под угрозой. Но в действительности все обстоит вовсе не так. Падение акций детища Илона Маска – это откат к реальности, а она, эта реальность, не такая уж и плохая для компании.

Несмотря на экономический кризис, Tesla может позволить себе снизить цены. С одной стороны падение рентабельность EBITDA Tesla сократит спред между ней и ее конкурентами, однако из-за высоких объемов продаж этот шаг может повысить прибыль на акцию в 2023 году.

Показатель общей выручки вырос на 56% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года. Это впечатляет и продолжает делать эту акцию быстрорастущей. Есть большая вероятность, что в будущем темп роста замедлится, однако компания еще не приблизилась к точке, где рост может остановиться.

Чистая прибыль удвоилась, что указывает на улучшение рентабельности. Маржа прибыли в размере $3,3 млрд при выручке в $21,5 млрд составляет твердые 15,3%. Необходимо отметить, что последние новости о снижении цен на Tesla указывают на сокращение размера прибыли. Но не стоит забывать о сохраняющихся факторах операционной эффективности, которые могут, по крайней мере, частично нивелировать более низкую цену продажи электрокаров.

Относительно объемов поставок, ожидается существенное замедление в будущем, но на данный момент беспокоиться не стоит. Третий квартал был сильным, и на большинстве основных рынков наблюдался рост.

Для консервативных инвесторов эта акция остается менее привлекательной из-за сильной волатильности бумаги, отсутствия дивидендных выплат и т. д.

У Tesla есть потенциал увеличить предполагаемую прибыль на акцию в 2023 году выше средней оценки в 4,58. Согласно текущим ценам, оценка Forward P/E (2023) на уровне 26,7 является нейтральной. Это не лучший показатель, но в оценку включена премия за рост.

Полагаем, что динамика цен на акции Tesla, Inc. отныне должна становиться все менее волатильной и более предсказуемой.

Дивиденды недели

Помимо квартальных отчётов, на следующей неделе ряд эмитентов выплачивает дивиденды:

30 января – Modiv (MDV), Virtus (VRTS), Scholastic (SCHL), Schnitzer (SCHN), Orchid Isla (ORC), Apogee (APOG), Morgan Stanley (MS), Surge Energy Inc (ZPTAF), Neuberger Berman (NBH), Smart REIT (CWYUF).

31 января – Lifetime Brands (LCUT), Ames (ATLO), Caseys (CASY), Hasbro (HAS), Cricut (CRCT), Aon (AON), Cullman Bancorp, (CULL), Entegris (ENTG), Plumas (PLBC).

1 февраля – Whitestone (WSR), Itau Unibanco (ITUB), Hurricane Energy (HUR), Crystal Valley (CYVF), Fastenal (FAST).

2 февраля – American Software (AMSWA), Thai Beverage ADR (TBVPY), PNM Resources (PNM), Banco Bradesco (BBD), Pinnacle (PNFP), Potomac Bancshares (PTBS).

3 февраля – Kinetik Holdings (KNTK), Citigroup (C), Porter Bancorp (LMST).

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)