Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Фондовый рынок: отчеты эмитентов с 15 по 21 августа 2022

Аа +
- -

Крупнейшие эмитенты фондового рынка, публикующие отчеты на неделе с 15 по 21 августа 2022 года.

Оптимизм, который присутствовал на рынке в начале и середине недели, к ее окончанию поутих. В результате индексы ушли в «красную» зону. Однако из позитива прошедшей недели рынки получили еще один обнадеживающий сигнал из США по инфляции, которая впервые за долгий срок показала замедление. Произошло это во многом благодаря падению цен на газ, что привело к снижению общей инфляции. Цены производителей в июле также выросли не так резко, как в июне: +9,8% г/г против +11,3% соответственно. Разница всего в нескольких процентах, а приятно, учитывая, что прогноз был +10,4%. Это стало первым снижением, наблюдаемым с апреля 2020 года – начала пандемии коронавируса.

Полагаем, что эта новость не сильно возбудит рынок на новой неделе, так как многие ждали нечто подобное в свете последних данных по инфляции. Сейчас ожидаем сохранения позитива, который постепенно будет сходить на «нет», и в начале сентября полностью выветрится с рынков.

ФРС тем временем предостерегает инвесторов от чрезмерного оптимизма, так как регулятор «все еще далек от объявления победы над инфляцией». ФРС продолжит поднимать ставки, ценовое давление не будет полностью нивелировано. Заявлено о намерении поднять ставки до 3,9% к концу 2022 года и до 4,4% к концу 2023 года.

На следующей неделе отчитаются следующие компании: Henkel Ag A (HENOY), Ivanhoe Mines (IVPAF), Fabrinet (FN), Beach Energy (BCHEY), Ziprecruiter (ZIP), Compass (COMP), Walmart (WMT), Home Depot (HD), Ozon (OZONDR), Sea (SE), Nexus (NXUG), Cisco (CSCO), Lowe’s (LOW), М.видео (MVID), Estee Lauder (EL), Ross Stores (ROST), Ehang (EH), Deere&Company (DE), Foot Locker (FL), Viewtran (VIEWF).

Немного подробнее о некоторых из отчитывающихся эмитентов.

Walmart (WMT) – после того, как были представлены данные за 1-й квартал 2023 финансового года, акции компании Walmart сильно упали. Это было самое большое однодневное снижение за более чем 35 лет. Удастся ли крупнейшей сети магазинов в США изменить ситуацию во второй половине 2022 года или у нее ожидается еще больше проблем?

Прежде чем утверждать, что у Walmart дела обстоят плохо, лучше посмотреть, с чем сталкиваются более мелкие конкуренты и те, кто продает исключительно дискреционные продукты.

Да, сейчас для ритейлера сложные времена, но стоит помнить, что Walmart является крупнейшим продуктовым магазином по объемам продаж в США. Поток клиентов не прекратится, даже если экономика страны просядет еще сильнее. Поэтому руководство компании все же ждет роста продаж на 5,5% в этом году.

Теперь Walmart ожидает, что продажи в 2023 финансовом году будут превышать прошлогоднее значение на 4,5%. Это звучит оптимистично, если не учитывать более высокие затраты из-за инфляции. Данный эффект виден через прогноз операционной прибыли, которая, по прогнозам упадет на 11-13% в 2023 финансовом году по сравнению с предыдущим годом.

Также ожидается, что скорректированная прибыль на акцию снизится на 11-13%.

Падение операционной прибыли на 12% принесет компании $22,8 млрд операционной прибыли в 2023 финансовом году. Операционная прибыль Walmart будет на 18% ниже, чем $27,7 млрд, которые компания заработала за 10 лет.

В компании ждут, что годовая операционная маржа составит от 3,8% до 3,9%, что ниже медианного показателя за 10 лет в 4,6%.

У Walmart прекрасная управленческая команда и рыночная позиция, и это недорогая акция, судя по прогнозу EPS с поправкой на будущее. Компания заработала $6,46 на акцию с поправкой на 2022 финансовый год. Согласно обновленному прогнозу, ожидается снижение на 12%, что даст Walmart скорректированную прибыль на акцию на 2023 финансовый год в размере $5,68, в результате чего форвардное отношение цены к прибыли будет равно 21.

Разумная оценка и дивидендная доходность в 1,8% делают эту бумагу привлекательной для инвесторов, которые находятся в поисках компании, на которую можно рассчитывать, чтобы пережить длительный медвежий рынок.

Home Depot (HD) – американская торговая сеть, которая занимается продажами инструментов для ремонта и стройматериалов. На рынке США Home Depot лидирует, опережая Lowe's и Menards.

Приблизительно 90% бизнеса Home Depot поступает от домовладельцев, или напрямую от клиентов-самоучек, или через профессиональных подрядчиков. Из рисков у компании – экономические кризисы и низкие цены на жилье, которые негативно влияют на продажи.

Но слабая экономика не означает, что инвесторы не должны обращать внимания на эту компанию. Можно привести несколько причин, почему следует инвестировать в бумаги Home Depot.

Годовой рост разводненной прибыли на бумагу составил 17,9% за последнее десятилетие. При этом аналитики ждут, что показатель в течение следующих 5 лет замедлится лишь до 15,7%.

Такой прогноз основан на 2 факторах: 1. огромные размеры усложнят рост компании; 2. растущие процентные ставки и повышенная стоимость материалов будут продолжат оказывать давление в сфере жилищного строительства.

При текущей цене акций дивиденды Home Depot составляют 2,5%, что существенно выше доходности индекса S&P 500, у которого показатель равен 1,6%. Коэффициент выплаты дивидендов в этом финансовом году установлен на уровне 46,2%, поэтому инвесторы могут не сомневаться, что компания сможет спокойно их покрыть.

Это одновременно обеспечивает буфер для дивидендов, если экономический спад сократит прибыль, и оставит средства для реинвестирования в развитие бизнеса.

Хотя компания Home Depot не защищена от рецессии, так как продажи могут упасть, когда рынок жилья слабеет, это все же низкорисковая акция, которую можно держать в долгосрочной перспективе.

Руководство компании постоянно ищет варианты укрепления бизнеса, поэтому можно ждать, что эмитент сможет преодолеть экономический спад.

Bill.com Holdings (BILL) – облачная платежная платформа, которая помогает малому и среднему бизнесу автоматизировать финансовые операции бэк-офиса. Компания является гибридом сервиса программного обеспечения как услуги (SaaS) и финтеха.

Чтобы увеличить число своих продуктов и соответствовать более широкой демографической группе, Bill.com расширяет свои услуги за счет приобретений. В прошлом году компания купила Divvy, систему управления расходами, а недавно приобрела Invoice2go, мобильную платформу для выставления счетов.

Число клиентов компании достигло 146 000, в том числе более 18 000 пользователей Divvy и 200 000 пользователей Invoice2go.

Компания видит глобальный рынок из 70 млн малых предприятий и индивидуальных предпринимателей по всему миру, которым она может продавать свои услуги в дополнение к более крупным корпоративным клиентам.

Отметим, что если бы не эти приобретения, то рост оказался бы не таким впечатляющим. Органический основной доход вырос на 74% по сравнению с прошлым годом и составил $102,1 млн, за исключением доходов Divvy и Invoice2go в размере $63,4 млн.

Без дальнейших приобретений и потенциально более высоких убытков для их оплаты рост Bill.com может существенно упасть.

Впечатляют не только показатели роста Bill.com, но и амбиции ее руководства. Bill.com стратегически добавляет активы, чтобы захватить большую долю своих больших рыночных возможностей. С учетом того, что у данного фаворита финтеха впереди долгая дорога вверх, возможно, сейчас лучшее время для покупки акций компании.

Target (TGT) – еще 10 лет назад компания всячески старалась обеспечивать достойную конкуренцию таким гигантам отрасли, как Amazon. Однако, после прихода Брайана Корнелла на пост генерального директора в 2014 году, ориентиры компании изменились.

Новое руководство решило сделать акцент на расширении своих торговых марок, улучшении логистики в системе доставок и обновлении своих магазинов на территории США. Target также сфокусировалась на открытии маленьких магазинов для густонаселенных городских районов.

Валовая маржа компании сейчас находится на уровне 2%, что говорит об ее стабильности. Этот показатель остается неизменным уже несколько лет, тогда как операционная маржа продолжает расти. Рост операционной маржи компании обеспечил ей значительный прирост прибыли. В свою очередь, прибыль позволила руководству Target продолжать выплачивать ежегодные дивиденды своим инвесторам. Между прочим, рост дивидендов продолжается уже 51 год подряд, что является рекордом в рамках S&P500.

Большая часть проблем компании в начале 2022 года была связана с неправильной политикой управления заказами. Это, в свою очередь, привело к сбоям в логистике. В попытке создать необходимые запасы, руководство Target приняло решение о заказе неподходящего товара. На такой шаг компания пошла, осознавая все риски нарушения поставок.

Данный подход привел к тому, что предложение многократно превысило спрос. Тем не менее, в начале лета 2022 года Target представила новый план по оптимизации имеющихся запасов и вместе с этим увеличила процент дивидендов до 20 пунктов.

Сейчас акции компании снижаются, но еще недавно они уверенно росли. Рост ценных бумаг Target пришелся на начало пандемии и сопровождался устойчивыми темпами роста и оценкой прибыльности компании. Однако в 2022 году ситуация изменилась, и акции компании потеряли в цене 33%.

Этот показатель можно считать минимальным с начала 2020 года, включая крах финансового рынка в марте того же года. Данные расчеты следует коррелировать с фактом соотношения цены и прибыли на уровне 13 пунктов.

Обычно низкая стоимость акций не добавляет им популярности. И часто это становится ловушкой для неопытных, которых прельщает низкая цена бумаг. Тем не менее, несмотря на возможные перспективы и низкую цену за акцию, никто не гарантирует их последующего роста.

Что касается Target, то было бы ошибкой считать, что компания покинула топ и больше туда не вернется. У компании опыт, хорошая история успеха, прибыльный бизнес. Отсюда мы делаем вывод, что бумаги Target по-прежнему остаются привлекательными для инвесторов.

Дивиденды недели

Помимо квартальных отчётов, на следующей неделе ряд эмитентов выплачивает дивиденды:

15 августа – AdvanSix (ASIX), Chord Energy (CHRD), ConocoPhillips (COP),Credit Suisse (CIK), Donaldson (DCI), Viper Energy Ut (VNOM), Viper Energy Ut (VNOM).

16 августа – Amerant Bancorp A (AMTB), Aramark Holdings (ARMK), Equinix (EQIX), Loews (L), Lindsay (LNN), Sabra (SBRA), Spok Holdings (SPOK), Target (TGT).

17 августа – ADTRAN (ADTN), Cogent (CCOI), Comfort Systems (FIX), Finning Int. (FINGF), Microsoft Nielsen (NLSN), Phillips 66 (PSX), Uniwheels (UWH), US Physicalrapy (USPH), Waste Connections (WCN), Zions (ZION).

18 августа – Apartment (AIRC), Avista (AVA), Berkeley (BKGH), Chevron (CVX), Cummins (CMI), Fortis Inc (FTS), Hawkins (HWKN), TwentyFour Select (SMIF), Zurn Water Solutions (ZWS).

19 августа – Advanced Energy (AEIS), Allison Transmission (ALSN), Canoe EIT (ENDTF), Itau Unibanco (ITUB), Nathans Famous (NATH), Radian (RDN), Tiptree (TIPT), Warrior Met Coal (HCC).

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)