Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Доходы Renault в 2020 году упали на рекордные для компании 8 млрд евро

Аа +
- -

Французский автопроизводитель Renault («Рено») понес финансовый ущерб в размере 8 млрд евро в 2020 году. Это самые крупные финансовые потери компании за время ее существования. Об этом сообщила корпорация в пятницу.

В заявлении отмечается, что Renault во втором полугодии удалось несколько снизить финансовые потери, вызванные ситуацией с пандемией коронавируса. Оборотный капитал в этот период уменьшился на 8,9%, а чистые потери составили 660 млн евро. В то же время компания отмечает, что в годовом масштабе продажи ее машин снизились на 21,3%. Другим негативным фактором стали низкие финансовые показатели японского партнера — компании Nissan.

В заявлении приводится высказывание генерального директора Renault Люка де Мео, который подтвердил, что «приоритетными для корпорации остаются цели, определенные в [представленной в январе] программе Renaulution» («Ренолюция»), — повышение доходов от продажи каждой машины и накопление денежной массы». В заявлении сообщается, что Renault удалось уже сформировать запасы наличности в размере 16,4 млрд евро, 4 млрд евро из которых являются кредитами, гарантированными государством.

Глава корпорации признал, что «2021 год будет трудным». «Сохраняется неопределенность, связанная с санитарным кризисом, а также со снабжением электронными комплектующими», — отметил он. В связи с неясными перспективами корпорация воздержалась от публикации прогноза своей деятельности на 2021 год.

В отчете отмечается, что доходы от продаж всех моделей, без учета показателей «Автоваз», сократились на 23% и находятся на отметке в 37,736 млн евро. В свою очередь чистый убыток «Автоваза» в 2020 году составил 196 млн евро против прибыли 72 млн евро годом ранее. Выручка предприятия в структуре группы снизилась до 2,799 млрд евро против 3,376 млрд евро в 2019 году.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
746
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)