Среда, 17.12.2025
×
“Грядущие годы таятся во мгле”: как выглядит будущее финансов

BCS Global Markets сообщили о максимальном за год оптимизме частных инвесторов

Аа +
- -

Частные инвесторы демонстрируют максимальный с октября прошлого года оптимизм, свидетельствуют материалы анализа операций клиентов BCS Global Markets (BCS GM) с основными бумагами, торговавшимися на "Московской бирже", по итогам завершившейся 8 декабря недели.

Как говорится в отчете стратегов инвестбанка Вячеслава Смольянинова и Ахмеда Алиева, средний объем длинных позиций по наиболее ликвидным бумагам на "Московской бирже" за неделю вырос на 1%. Короткие позиции при этом снизились более чем на 10%.

"Частные инвесторы чувствуют себя более комфортно при текущих уровнях цен и демонстрируют максимальный с октября прошлого года оптимизм, согласно нашему собственному индикатору настроений в рознице. Тогда они совершенно обоснованно покупали российские акции при РТС ниже 1200 пунктов, чтобы получить за год совокупную доходность более 70% в долларах. Мы согласны с позитивным взглядом, но ожидаем, что доходность в 2022 году будет гораздо более умеренной", - пишут эксперты.

Институциональные потоки были почти идеально сбалансированы между ордерами на покупку и продажу. Отчетный период стал первым нейтральным после пяти недель выраженных чистых продаж в этой категории инвесторов.

По данным исследования, на прошлой неделе российские акции потеряли $3 млн через ETF. При этом чистые оттоки средств из ориентированных на Россию фондов составили $11 млн - на минимуме за три недели. В то же время GEM ETF со значительной долей российских активов вновь зафиксировали небольшие притоки в размере около $9 млн в акции РФ.

"Признаки панических продаж на российском рынке акций, которые наблюдались в последние несколько дней, скорее всего, были связаны не с потоками фондов, а с перераспределением управляющих компаний на EM, и в первую очередь тех, кого напугали возможные санкции и жесткая геополитическая риторика. Мы считаем, что текущая просадка может обернуться удачной возможностью для тактических покупок в среднесрочной перспективе, если напряженность снизится и дополнительный ущерб мировой экономике со стороны "омикрона" окажется небольшим", - говорится в обзоре.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
587
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
АЛРОСА снизит добычу АЛРОСА снизит добычу Участники рынка называют это решение ожидаемым, крепкий рубль давит на котировки акций компании. Спрос на продукты повседневного спроса помог General Mills улучшить результаты Спрос на продукты повседневного спроса помог General Mills улучшить результаты Американская компания General Mills, один из крупнейших производителей продуктов питания, представила результаты за второй квартал финансового года, которые превзошели ожидания аналитиков по выручке и прибыли. Более устойчивый, чем предполагалось, спрос на продукты для домашнего питания помог компании компенсировать давление со стороны инфляции и неопределённости на рынке труда. Xiaomi бросает вызов OpenAI и DeepSeek Xiaomi бросает вызов OpenAI и DeepSeek Китайский технологический гигант Xiaomi, известный прежде всего как производитель смартфонов и электромобилей, представил новую модель MiMo-V2-Flash с открытым исходным кодом. Компания позиционирует её как конкурентоспособную альтернативу современным решениям от DeepSeek, Moonshot AI, Anthropic и OpenAI, подчёркивая сочетание высокой производительности, низкой стоимости и широкой универсальности.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)