Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Базовая инфляция в еврозоне неожиданно замедлилась в апреле

По опубликованным во вторник предварительным данным, годовая инфляция в еврозоне в апреле выросла, оставаясь значительно выше целевых уровней Европейского центрального банка, но базовый рост цен показал неожиданное замедление.

Уровень инфляции в прошлом месяце составил 7%, согласно данным Eurostat, после того, как в марте он снизился до 6,9%. В то же время базовая инфляция, исключающая волатильные цены на продукты питания и энергоносители, составила 5,6% в апреле по сравнению с 5,7% в марте.

Последние цифры поступили всего за несколько дней до того, как ЕЦБ должен объявить о своём новом монетарном решении в четверг. Вместо того, чтобы предоставить ясность относительно того, насколько сильно центральный банк ЕС может повысить ставки, последние цифры немного запутали картину.

Участники рынка активно обсуждают, повысит ли центральный банк ставки на 50 или 25 базисных пунктов. С одной стороны, рост потребительской инфляции может побудить ястребов ЕЦБ проголосовать за повышение на 0,5 процентного пункта. С другой стороны, неожиданное замедление базового роста цен может склонить баланс в сторону более осторожного подхода и привести к компромиссному повышению ставок на 25 базисных пунктов.

Европейский центральный банк начал свой текущий путь повышения ставок в июле 2022 года, когда он повысил свою основную ставку с -0,5% до нуля. Основная ставка ЕЦБ в настоящее время составляет 3%.

Несмотря на последовательные повышения ставок, инфляция остается выше целевого уровня Европейского центрального банка в 2%. Оценки, опубликованные на прошлой неделе Международным валютным фондом (МВФ), показывают, что ключевой показатель инфляции не приблизится к цели ЕЦБ до 2025 года.

«Необходимы дополнительные меры сжатия денежной политики, и когда будет достигнут терминальный уровень ставок, этот уровень должен быть поддержан в течение более продолжительного периода, потому что ключевой показатель инфляции очень высокий и устойчивый. И нет ничего хуже, чем прекратить борьбу с инфляцией слишком рано или остановить ее слишком рано, потому что если вам придется сделать это во второй раз, то стоимость для экономики будет намного выше», - сказал директор Европейского отдела МВФ Альфред Каммер (Alfred Kammer) в интервью CNBC в пятницу.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

Euro zone core inflation slows unexpectedly in April, blurring the picture for rate hikes (CNBC)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
62
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)