Четверг, 28.03.2024
×
Гимн московской весне. Житейские истории | Ян Арт

Airbus идет на уступки ради отмены американских торговых пошлин

Аа +
+1 -0

В пятницу европейский Airbus заявил, что вносит поправки в обслуживание привлеченных правительственных займов от Франции и Испании в своей «окончательной» заявке на отмену американских торговых пошлин. Компания призывает Соединенные Штаты разрешить 16-летний спор о миллиардах долларов субсидий на производство авиатехники.

Авиапроизводитель заявил о согласии заплатить более высокие процентные ставки по двум полученным кредитным линиям, которые привлекались для разработки самолета A350, введенного в эксплуатацию в 2015 году.

Европейский союз и Франция заявили, что шаг к принятию более высоких процентных ставок должен урегулировать спор с США во Всемирной торговой организации. ЕС заявил, что ответит санкциями, если этого не произойдет.

«В отсутствие урегулирования ЕС будет готов в полной мере воспользоваться своими собственными санкционными правами», - сказал комиссар по торговле Фил Хоган.

Ссуды являются частью системы, на которую нацелились Соединенные Штаты в ходе крупнейшего в мире корпоративного торгового разбирательства, что также связано с осуждением европейцами поддержки Boeing в США.

Отказ от отмены субсидий Airbus полностью привел к утверждению ВТО введенных в прошлом году американских санкций на европейские товары на сумму до 7,5 млрд долларов, включая вина и виски.

Торговые группы готовятся к обострению скандала осенью, когда ЕС, как ожидается, получит одобрение ВТО, чтобы нанести ответный удар своими собственными торговыми пошлинами на товары США на основании субсидий для Boeing.

ВТО обвиняет и Европу, и Соединенные Штаты в том, что они оказывали незаконную поддержку своим производителям самолетов. В течение последних восьми лет спор был в основном о том, подчинялась ли каждая из сторон этим решениям при соответствующих многочисленных обращениях.

«Этим последним шагом Airbus считает себя полностью соответствующим всем правилам ВТО», - заявили в Airbus.

В мае Соединенные Штаты заявили о своем полном соответствии с выводами ВТО после того, как штат Вашингтон отменил налоговые льготы для аэрокосмической отрасли, которые в значительной степени принесли выгоду Boeing.

Это происходит на фоне усиления давления на Airbus и правительства европейских стран со стороны отраслей, пострадавших от американских торговых пошлин, включая производителей шотландского виски и испанских фермеров.

Они разочарованы тем, что их втянули в борьбу между аэрокосмическими гигантами именно тогда, когда их собственные отрасли также столкнулись с разрушительными последствиями эпидемии коронавируса.

Airbus сказал, что авиакомпании США также страдают от торговых пошлин, которые применяются к импортным европейским самолетам.

Европейские чиновники также пытаются отменить американские торговые пошлины на законных основаниях, но эти попытки были сорваны процедурным скандалом после того, как Вашингтон заблокировал назначения в апелляционный орган ВТО. Президент США Дональд Трамп критиковал ВТО.

В то же время график ответных санкций ЕС сократился на несколько месяцев, до сентября или октября, из-за сложности рассмотрения документов во время кризиса COVID-19.

«Мы находимся в тупике и должны выйти из него. Это способ проявить добросовестность и открыть дверь для поиска решения», - заявил европейский источник Рейтер, комментируя решение о кредитных линиях.

Материалы на эту тему также можно прочитать:
Airbus offers subsidy concession to end U.S. tariffs (Reuters)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+1 -0
809
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)