Понедельник, 15.12.2025
×
Финансы, новый год и восстание

Владимир Верещак: Доля доллара в мировых валютных резервах снижается?

Аа +
- -

Считать можно по-разному.

Доля USD в мировых валютных резервах снижается. По данным Международного валютного фонда (МВФ) за последние 23 года она сократилась с 72.6% до 61%. Заморозка части активов ЦБ РФ возможно и правда несколько ускорит процесс. Но тенденция, как видно, не нова. А 61% всё-таки существенно больше половины.

Примечательно, что МВФ обычно рассчитывает доли валют к так называемым распределённым резервам. То есть, тем, о распределении которых фонду рассказывают центральные банки отдельных стран. Сумма резервов нераспределённых в статистике при этом также указана.

Если посчитать долю доллара США к общей сумме валютных резервов (нижняя сплошная линия), картина будет иной: в 1999 доля составляла 54.9%, к концу 2013 сократилась до 32.6%, затем довольно резко выросла до 58.1% и к первой четверти 2022 плавно сократилась до 54.8%.

Что же произошло с долларом 2014 по 2017 годы? Откуда такая волатильность?

Если добавить на график долю нераспределённых активов (коричневая пунктирная линия), выяснится, что за тот же период времени она сильно сократилась: с 46.8% до 6.1%. Бытует мнение, что о своих резервах стал отчитываться Китай.

Выходит, думали, гадали. Потом вдруг посчитали, а там доллар США, доля которого в общих валютных резервах за минувшие 23 года фактически не изменилась.

Telegram канал автора: https://t.me/VladimirFinAdv

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
182
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Будет ли новая пенсионная реформа? Будет ли новая пенсионная реформа? Что говорят о вероятности новой пенсионной реформы. Индексация пенсий и пенсионных коэффициентов в 2026 году. Обсуждение пенсионных проблем вызывает гнев «лучших людей города». Вранье о «13-й пенсии». Лучший способ получать достойную пенсию – не выходить на нее. Где и как хотят путешествовать пенсионеры. Кто «заплатил» за разговор о пенсиях. Сколько стоит терпение? Рынки в ожидании сигналов Рынки в ожидании сигналов Эта неделя обещает стать одной из самых значимых для финансовых рынков США за последние месяцы, поскольку инвесторы наконец получат доступ к массиву макроэкономических данных, способных пролить свет на реальное состояние американской экономики. Публикации отчётов по рынку труда, инфляции и потребительской активности, отложенные из-за самой продолжительной (43 дня) приостановки работы федерального правительства, должны помочь рынкам определиться с направлением движения в завершающей фазе года. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)