Пятница, 07.11.2025
×
Золото, курс рубля, фондовый рынок: что будет до конца 2025 / Биржевая среда с Яном Артом

Владимир Рожанковский: У Трампа нет стратегии

Аа +
+1 -0

О послании президента Конгрессу.

Не знаю как для вас, а для меня вчерашнее скучнейшее «послание Федеральному собранию» Трампа стало отрезвляющим. Многие из тех, кого я знаю, в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке голосовали за Трампа в 2016 году по принципу «меньшее из двух зол», но от Трампа всё же ожидали хоть какого-то видимого прорыва, реформ жизнеустройства (стены – да!, но реформы-то важнее! нет? давайте state of emergency введём не из-за невозможности постройки стены, а из-за отсутствия реформ пресловутого «болота»?), движения вперёд от застоя.

Вчера стало окончательно ясно, что у Трампа, увы, нет стратегии. Он всего лишь хороший тактик. Вся стратегия исчерпывается мотто «оторвём по кусочку у всех: у европейцев – ассигнования на НАТО, у русских – ракеты и Русал, у китайцев – ZTE и Huawei, у канадцев – нечестную NAFTA – и на этом остановимся и посмотрим, будет ли лучше». А оно всё не становится и не становится лучше – только всё враждебней и запутанней.

Он превосходен как «дилмейкер», но как реформатор – увы – оказался ненамного более эффективным чем Обама, которому вместо всех его обильных обещаний в 2008-м конгрессмены позволили лишь провести не слишком популярную медицинскую реформу, а его Нобелевская премия мира так и осталась в памяти людей как гримаса фортуны. Со времён Рузвельта, похоже, пока так никто и не смог стать настоящим «отцом нации». А дальше – темнота и неизвестность.

Профиль автора в соцсети: https://www.facebook.com/vrojankovski

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
+1 -0
666
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Европейские рынки закрылись в минусе: инвесторы реагируют на отчёты и риски в секторе ИИ Европейские рынки закрылись в минусе: инвесторы реагируют на отчёты и риски в секторе ИИ Фондовые площадки Европы завершили торги в пятницу снижением на фоне тревог по поводу возможного пузыря в секторе искусственного интеллекта и неоднозначных корпоративных результатов. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)