Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Сергей Васильев: О бюджетниках

Аа +
+1 -0

Самые дисциплинированные налогоплательщики.

Самыми дисциплинированными плательщиками социальных налогов у нас являются… бюджетники.

Государство назначает им зарплаты, добавляя на них 30% соцналогов, а потом само же эти соцналоги забирает с них назад в бюджет.

В принципе, оно (государство) легко может в такой ситуации назначить ставку соцналога и в 40%, и в 50%. Какая разница для государства, какую сумму налога приплюсовать к зарплате бюджетника, если тут же ее забираешь назад?

По одной строке - расход бюджета, по другой строке - доход.

Совсем другое дело - бизнес.

Всякую сумму соцналога предприятие платит из собственной выручки, за счёт своей маржи. А она редко позволяет платить дополнительные 30% к зарплатам. И потому, бизнес вынужден искать схемы минимизации, уходит в серые зоны, с «конвертами» и ИП-эшниками.

Означает ли это, что «дисциплинированные» бюджетники, за которых исправно платил соцналоги сам же бюджет, более достойны хороших пенсий, чем сотрудники коммерческих предприятий и фирм, где пытались на этих налогах экономить?

Конечно, нет. Хотя вроде бы, это логично – привязать величину пенсий к сумме уплаченных за рабочий стаж социальных налогов.

Это один из основных казусов и внутренних противоречий, заложенный сегодня на нашем рынке труда. Бюджетные организации и бизнес-структуры находятся в абсолютно разных методах ведения хозяйствования, но при этом к ним применяются единые модели налогообложения и одинаковые схемы назначения пенсий.

Это внутреннее противоречие нарастает с каждым днем. Мы все чаще слышим обиды про высокие «пенсии» бюджетников и льготников, и низкие пенсии у всех остальных.

Последнее нововведение про повышение пенсионного возраста только усилит это противоречие. 60-летнего бюджетника или 55-летнюю бюджетницу никто не уволит с работы в бюджетной организации, если поднимут их пенсионный возраст. Тут трудовые инспекции будут на чеку.

А вот 60-летнего работника в бизнес-организации уволят легко, найдут причину, даже если ему еще пять лет до пенсии.

В общем… если мы хотим найти новую, более справедливую и экономически обоснованную «пенсионную формулу», она точно не должна базироваться на сумме ранее уплаченных социальных налогов.

Этот показатель будет всегда играть в пользу «бюджетника» и против всех остальных, усиливая между ними антагонизм.

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
+1 -0
427
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Акции Reddit упали на 25% в течение двух дней Акции Reddit упали на 25% в течение двух дней Акции Reddit Inc., владельца одноименного онлайн-портала, упали на 25% за 27 и 28 марта, что ниже уровня закрытия первого дня после IPO, сообщает CNBC. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)