Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Павел Шпидель: ИТ против нефтегаза

Аа +
+1 -0

Кто сильнее в США?

Несмотря на сланцевую революцию и удвоение добычи нефти и газа в США с 2010 года, доля нефтегаза в ВВП США увеличилась не столь стремительно. В 2011 году нефтегаз составлял 3.29% в структуре экономики США, а к 2021 доля выросла до 4.07%.

В нефтегаз включена добыча, переработка, распределение/транспортировка и нефтесервисные услуги, но без учета нефтехимии. Следующие коды NAICS: 211, 213, 324 и 486.

Относительно 2004-2009 доля нефтегаза в экономике США по состоянию на 2021 практически не изменилась. Удержание доли на уровне 2004-2009 неплохой результат, т.к. промышленный сектор США без учета нефтегаза и ИТ последовательно теряет долю – с 10.5% в конце 90-х до 8.5% в настоящий момент.

Информационный сектор догнал нефтегаз по вкладу в ВВП в 2008, начал отрываться с 2010 с явным ускорением, тогда как в 1997 году ИТ сектор оценивался в 1.2-1.4% и был в три раза меньше нефтегаза, а теперь в 2.1 раза больше.

Цифровая экономика агрессивно прорывается и в 2022 ИТ однозначно обгонит промышленный сектор без учета ИТ и нефтегаза тогда, как 25 лет назад ИТ сектор был в 8 раз меньше.

Telegram канал автора: https://t.me/s/spydell_finance/

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
+1 -0
139
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)