Понедельник, 01.09.2025
×
Доллар и рубль. Прогноз на сентябрь 2025. Прогноз курса доллара и прогноз курса рубля | Ян Арт

Павел Шпидель: ЕЦБ не сдаётся

Аа +
- -

Ставки повышены, исходя из первоначального плана.

ЕЦБ не сдался под давлением рынка, по крайней мере, сейчас. Рынок пытался сместить ожидания на плюс 0.25 п.п, но не вышло. Повышение ставки в рамках изначальных планов до банковского кризиса.

Процентная ставка по основным операциям рефинансирования ЕЦБ и процентные ставки по маржинальной кредитной линии и депозитной линии будут увеличены до 3.50%, 3.75% и 3.00% соответственно с 22 марта 2023 года. Это максимальные ставки с октября 2008 и самое быстрое повышение за 40 лет.

ЕЦБ: «Прогнозируется, что инфляция будет оставаться слишком высокой в течение продолжительного времени. ЕЦБ сегодня принял решение повысить три ключевые процентные ставки ЕЦБ на 50 б.п в соответствии со своей решимостью обеспечить своевременное возвращение инфляции к среднесрочному целевому уровню 2%.»

При этом ЕЦБ собирается в рамках ранее анонсированных планов продавать портфель ценных бумаг в темпах по 15 млрд евро ежемесячно до июля 2023 с возможной корректировкой плана.

В целом, решение ЕЦБ инерционно и изолировано от текущих событий (вне контекста происходящего). Комментарий по банковскому сектору дан, но в формальном тоне:

«Совет управляющих внимательно следит за текущей напряженностью на рынке и готов реагировать по мере необходимости для сохранения стабильности цен и финансовой стабильности в зоне евро. Банковский сектор еврозоны устойчив, обладает сильным капиталом и ликвидностью. ЕЦБ располагает всеми необходимыми инструментами для обеспечения ликвидности и эффективной трансмиссии ДКП»

  • Прогноз ЕЦБ по инфляции с 2023 по 2025 года: 5.3%, 2.9% и 2.1% соответственно из-за снижения цен на энергию, продовольствие, восстановлении цепочек снабжения и шоков предложения при ужесточении финансовых условий (охлаждении избыточного спроса)
  • Базовая инфляция без учета энергии: 4.6%, 2.5% и 2.2% в период с 2023 по 2025.
  • ВВП: рост на 1% в 2023, далее рост на 1.6% в 2024 и 2025 на траектории сильного рынка труда, повышения потребительской уверенности и восстановления реальных доходов по мере снижения инфляции.

ЕЦБ осматривается…

Telegram канал автора: https://t.me/s/spydell_finance

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
113
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Осенний рублепад: ждут почти все Осенний рублепад: ждут почти все «Уж август кончился, а девальвации все нет». Примерно так можно охарактеризовать ситуацию с курсом рубля, которому, начиная с марта, многие прочат падение. Австралийский регулятор подал в суд на поставщиков ALDI Австралийский регулятор подал в суд на поставщиков ALDI Австралийский регулятор заявил, что начал гражданское разбирательство против нескольких поставщиков свежей плодоовощной продукции в связи с предполагаемым ценовым сговором при поставках местному филиалу немецкой розничной сети ALDI. Компания пояснила, что не обвиняется в каких-либо правонарушениях. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)