Понедельник, 15.12.2025
×
Финансы, новый год и восстание

Михаил Мащенко: Нефть под влиянием глобальных факторов

Аа +
- -

По случаю празднования католического Рождества во вторник многие торговые площадки были закрыты, и на тех рынках, где нефть продолжила торговаться, произошел очередной обвал котировок после снижения на 6% в понедельник.

Сегодня с утра Brent, обновив минимумы в районе 50,24, расположилась на 50,50.

Так совпало, что в декабре страны ОПЕК не впечатлили игроков, а распродажи на фондовых рынках мира возобновились с новой силой. И это стало двойным ударом по нефтяным ценам. Вдобавок игроков все сильнее беспокоят перспективы мировой экономики, что является одним из главных факторов давления на фьючерсы. Не будем забывать и о торговой войне между США и Китаем – несмотря на некоторый спад напряженности между странами после недавних переговоров, конфликт все еще далек от разрешения, что дополнительно нервирует рынки.

Учитывая, что все это факторы носят не краткосрочный характер, имеют серьезное влияние на настроения инвесторов и не могут оперативно разрешиться в лучшую сторону в силу своей сложности, о каком-то уверенном и масштабном восстановлении нефтяных цен говорить сейчас не приходится. Напротив, уровень 50 по-прежнему находится под угрозой, и Brent рискует отметиться на новых минимумах в обозримом будущем.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

 

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
512
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Будет ли новая пенсионная реформа? Будет ли новая пенсионная реформа? Что говорят о вероятности новой пенсионной реформы. Индексация пенсий и пенсионных коэффициентов в 2026 году. Обсуждение пенсионных проблем вызывает гнев «лучших людей города». Вранье о «13-й пенсии». Лучший способ получать достойную пенсию – не выходить на нее. Где и как хотят путешествовать пенсионеры. Кто «заплатил» за разговор о пенсиях. Сколько стоит терпение? Нефть дешевеет: перебои в экспорте Венесуэлы не гасят опасения переизбытка Нефть дешевеет: перебои в экспорте Венесуэлы не гасят опасения переизбытка В понедельник цены на нефть снизились более чем на 1%, поскольку участники рынка сопоставляют перебои в поставках, вызванные обострением американо‑венесуэльских отношений, с опасениями переизбытка предложения и возможным мирным соглашением между Россией и Украиной. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)