Среда, 17.12.2025
×
“Грядущие годы таятся во мгле”: как выглядит будущее финансов

Mark Verner: По законам шариата

Аа +
+2 -0

Об исламской криптовалюте.

Малайзийская компания HelloGold получила разрешение на создание первой в мире исламской криптовалюты GOLDX и операции с ней, сообщает сегодня, 20 февраля, международное агентство Reuters. Чтобы соответствовать законам шариата, оператору пришлось принять ряд условий. В частности, валюта должна быть обеспечена золотым запасом компании, находящимся в сингапурском хранилище, а все операции с ней будут проходить в определенное время. HelloGold также рассчитывает работать с новой криптовалютой на рынках Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии, в первую очередь, Тайланда. Ее можно приобрести за биткоины и Ethereum на торговой площадке компании.В прошлом году фирма выпустила основанное на блокчейне мобильное приложение для облегчения операций с цифровыми валютами.О планах по созданию мусульманской криптовалюты говорили еще в 2016 году в ОАЭ. Предполагалось, что Arabcoin будет соответствовать законам шариата. Помимо этого его собирались привязать к ценам на золото. Криптовалюты получили заметное распространение в исламских странах. В феврале текущего года Дубайская товарно-сырьевая биржа (DMCC) предоставила первую на Ближнем Востоке лицензию на оборот криптовалют трейдеру Regal RA, дочерней структуре Regal Assets — одного из мировых лидеров в производстве драгоценных металлов. Незадолго до этого стало известно о том, что британские бизнесмены Мишель Моне и Дуг Бэрроумэн успешно продали элитную недвижимость в Дубае за биткоины. Они реализовали не менее 50 элитных апартаментов из запланированных в проекте 1300 помещений.

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
+2 -0
627
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Будет ли новая пенсионная реформа? Будет ли новая пенсионная реформа? Что говорят о вероятности новой пенсионной реформы. Индексация пенсий и пенсионных коэффициентов в 2026 году. Обсуждение пенсионных проблем вызывает гнев «лучших людей города». Вранье о «13-й пенсии». Лучший способ получать достойную пенсию – не выходить на нее. Где и как хотят путешествовать пенсионеры. Кто «заплатил» за разговор о пенсиях. Сколько стоит терпение? Европейские рынки закрылись разнонаправленно на фоне данных по инфляции в Великобритании и ожиданий решений центробанков Европейские рынки закрылись разнонаправленно на фоне данных по инфляции в Великобритании и ожиданий решений центробанков Фондовые площадки Европы в среду закрылись разнонаправленно, при этом лондонский рынок оказался в лидерах роста после публикации более мягкого, чем ожидалось, отчёта по инфляции за ноябрь, что усилило ожидания снижения ставки Банком Англии в четверг. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)