Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Марк Гинделеев: Чем траст лучше «компании-кошелька»?

Аа +
+1 -0

Трасты являются «золотым стандартом».

В прошлом в российской практике управления активами получили широкое распространение компании-кошельки. Это зарубежные юридические лица, которые облагаются низкими налогами в своей стране, или не облагаются вовсе.

Финансовые средства заводили на такие компании и вкладывали в рынок ценных бумаг, В основном это делалось для того, чтобы не платить налог с “валютной” переоценки ценных бумаг, которые находились в портфеле.

С введением норм о “деофшоризации” и развитием практики их применения данные компании стали нести в себе больше рисков, чем раньше.

Законодательство РФ предусматривает концепцию налогового резидентства иностранной организации в РФ по месту фактического управления. В соответствии с данной концепцией, если налоговые органы РФ докажут, что иностранная компания фактически управляется из РФ, такая компания может подлежать налогообложению в РФ как российская организация. Это означает, в том числе, 20% налога на прибыль в России и российский налоговый учет всех операций.

При этом, согласно буквальному прочтению законодательства, концепция налогового резидентства распространяется только на организации, но не на структуры без образования юридического лица, к которым относятся трасты. Следовательно, данный риск неприменим к трасту.

Дополнительным преимуществом Траста перед компанией является тот факт, что доходы Траста, как правило, не облагаются на уровне Траста. Например, в случае с кипрской компанией купонные доходы по облигациям подлежат налогообложению на Кипре по ставке 12,5% (засчитывается против налога ФЛ по прибыль КИК). В отдельных случаях – доходы кипрских компаний облагаются Сбором на оборону по ставке 30% (формально может не засчитываться против налога ФЛ по прибыли КИК, что означает двойное налогообложение). В то же время, соответствующие доходы кипрского Траста полностью освобождаются от налогообложения на Кипре.

Кроме того, согласно российскому законодательству не подлежат налогообложению доходы, полученные физическими лицами из Траста, не являющиеся распределением прибыли Траста, в пределах стоимости имущества, ранее внесенного в Траст получателем дохода и/или членами его семьи. Такое безналоговое распределение денег “на себя” значительно проще сделать из траста, чем из компании.

Стоит добавить, что в случае траста значительно проще урегулировать вопросы наследования. Дети клиента просто назначаются бенефициарами траста после смерти родителей (или даже до нее). Это значительно упрощает процесс перехода активов к детям. Вступление в наследство без такой “заготовки” в виде траста - долгая процедура и стоит ощутимых денег.

Таким образом, в настоящее время трасты являются “золотым стандартом” в практике управления частным благосостоянием. На настоящий момент многие клиенты принимают решение о переходе к трастовым структурам взамен устаревших оффшорных компаний.

Профиль автора в соцсети: https://upload.facebook.com/mark.gindileev

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
+1 -0
989
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Банк Японии впервые за 17 лет поднял ключевую ставку Банк Японии впервые за 17 лет поднял ключевую ставку Центробанк Японии увеличил ключевую процентную ставку впервые за 14 лет и прекратил регулировать доходность десятилетних государственных облигаций после двухдневного заседания, завершившегося во вторник. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)