Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Исаак Беккер: Все еще впереди

Аа +
- -

До нового года доплывём без потрясений.

Вчера неожиданно для многих рухнул фондовый рынок. В чем дело? Сейчас ведь время для рождественского ралли, а не для подсчета потерь. Очень не хочется казаться всезнайкой, который задним числом может объяснить любую глупость. Надеюсь, что те, кто регулярно читает мои посты увидят, что ничего нового я сейчас не скажу. Все это они уже слышали от меня, только не в таком специальном «посвящение».

Начну, пожалуй, с последнего выступления главы ФРС, в котором было сказано, что мы уже очень близки к нейтральной ставке. На это заявление рынок отреагировал как настоящий бык на ... (вставьте сами). Помню, что я тогда написал, что это больше похоже на словесную «виагру» и к этому можно привыкнуть https://www.facebook.com/100008288174452/posts/2327467190872864/. Для инвестора это означает, что рынок на этом стимуляторе долго не «потянет».

Потом случилась Аргентина и ее феерическая договоренность между Дональдом и Си. Мой комментарий был таким https://www.facebook.com/100008288174452/posts/2329785157307734/: это просто обещание, оно не должно практически сказаться на рынке и будет иметь краткосрочный эффект. Настоящие деньги уходят в золото и трежерис. Это мнение вызвало явное неприятие даже среди моих друзей.

И вот вчера ничего не предвещало грозы, а она грянула: основные американские индексы упали больше, чем на 3%. Для декабря это просто невероятно! Испортили миллионам людей приготовление к праздникам. А случилось вот что: умные профи увидели в понедельник, что доходность двухлетних трежерис стала выше пятилетних. Это предвестник кризиса! Тут же забыли о словах Пауэлла, тут же пошла волна сомнений в выполнении планов США и Китая по сворачиванию торговой войны. Новый день – новые тревоги.щ

Что дальше? Думаю, что без особых потрясений наш «корабль» доковыляет до конца 2018 года. Основные событие развернутся в первом квартале нового года. По всей видимости, тогда и решится его судьба в смысле «счастья» частного инвестора. Все ещё впереди!

Профиль автора в соцсети: https://www.facebook.com/profile.php?id=100008288174452

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
615
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)