Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Илья Илья: Новый рекорд в День Независимости

Аа +
- -

Долго ли ещё будет играть эта музыка?

Символично все-таки, что фьючерс на S&P500 достиг 3000 пунктов прямо к 4 июля на День Независимости США. Трамп в очередной раз ликует у себя в твиттере.

Хотя уже прошло 11 лет, у меня почему-то до сих пор отметка в 3000 пунктов ассоциируется с прогнозами по индексу РТС на конец 2008 года. Мир уже стоял на пороге одного из самых крупных финансовых кризисов за всю историю, а все прогнозы по РТС сводились к тому, что он и дальше будет расти и возьмет рубеж в 3000 пунктов к концу года. В мае 2008 года он как раз и установил свой исторический максимум на уровне 2498 пунктов, а к концу года он упал до 500 пунктов! В пять раз сложился индекс за 7 месяцев! Очень поучительная история.

В США сейчас уже выросло целое поколение трейдеров и управляющих, которые видели только растущий рынок. Долго ли будет еще играть музыка? В прошлом году она перестала звучать, но главные ЦБ мира тут же пришли на помощь и таки заставили ее снова играть. Прошлый год отлично продемонстрировал на чем зиждиться рост американских индексов с 2009 года. Всё это стало возможным исключительно благодаря сверхмягкой политики ФРС, ЕЦБ и Банка Японии. Стоило ФРС немного поднять ставку и чуть-чуть изъять денег из системы в рамках программы QT (ранее об этом писал в телеграме https://t.me/MarketDumki/1068), и рынок сразу упал. Система требует постоянного вливания новых дешевых (под 0% ) денег. И если этого не происходит, рынок начинает падать. Сколько так будет продолжаться? Никто не знает. Не уверен, что это знают даже руководители ФРС и ЕЦБ. Это же ставится эксперимент, который никогда ранее не проводился. Может ли в какой-то момент начаться кризис недоверия к одному из центробанков? Теоретически да. По идее, слабое звено – это ЕЦБ, который является центробанком не одной страны, а целой группы стран. Если между этими странами появятся неразрешимые разногласия, то возможны различные варианты развития событий, вплоть до самых радикальных как развал Еврозоны.

Чем это все закончится, остается только гадать. Совокупный долг, который превышает мировой ВВП в 3 раза, не даст просто так перезапустить эту систему. По сути они себя изжила, просуществовав почти 50 лет, начиная с момента, когда США отвязали доллар от золота. Что придет на смену этого? Как-то давно я уже выдвигал свою конспирологическую версию, связанную с будущим появлением официальных криптовалют. Прошло два года с тех пор. И мне до сих пор кажется, что мир движется именно в этом направлении.

Профиль автора в соцсети: https://www.facebook.com/profile.php?id=100016108202630

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
612
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Ключевой индикатор инфляции ФРС показал рост на 2,8% в феврале Ключевой индикатор инфляции ФРС показал рост на 2,8% в феврале Темпы роста инфляции в феврале совпали с прогнозами, что, вероятно, может заставить ФРС взять паузу, прежде чем начать обсуждение снижения процентных ставок. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)