Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Герман Клименко: Наезд на Яндекс

Аа +
- -

Нас ждет любопытная юридическая баталия.

ФАС наехал на Яндекс конкретно. Не рассосалось.

Несколько соображений.

Первое.

Прежний руководитель всячески  избегал подобных решений. Думаю не из-за каких то страхов и приказов, а по более прозаичной причине - отсутствие понятийного аппарата.

Для металлургов, бумажных СМИ, телевизора и иных игроков реального сектора экономики правила давно известны. Описаны в законах и ваегда можно подсмотреть 'как у соседей' решались те или иные вопросы антимонопольного регулирования.

А у нас все не как у людей.

Определение социальной сети в законе о запрете мата в социальной сети. Рекурсия итить ее.

А где описывается что такое поисковая система ? Уже наверное догадались. В законе о забвении.

И где определение колдунщика Яндекса ?

Мне кажется нас ждет любопытная юридическая баталия.

Второе.

Мы живем в то время, когда анекдот про банкира и старого еврея торгующего семечками уже не анекдот смешной а реальность. Сбер вполне торгует Лампочками и доставляет шаурму (для Питерцев - шаверму).

Почему Сберу можно а Яндексу нельзя ?

Для простоты давайте не будем рассматривать версию о размере яиц. В разных проекциях и с разных точек зрения Сбер не везде выигрывает.

На первый взгляд кажется что Сбер про другое. Он продвигает свои собственные проекты. Не продает рекламу и чист и невинен.

Но мы помним, что если четыре лапы, уши, хвост и мяукает, то мы имеем дело с кошкой.

Почему мы с вами не видим Эрнст. Такси или Добродеев.Еда ? Коммерсант.телеком или Русскоерадио.тревел ?

Ответ крайне прост. Текущая регуляторика все знает про стандартные СМИ и всегда готова руками ФНС напомнить что бесплатной рекламы для своих не бывает.

А с интернетом ничего подобного нет. Является ли сайт Сбера рекламным носителем ? Прайсов нет. Вроде как нет. Но мы то знаем что с его посещаемостью таки да.

И очевидно что когда СБЕР продвинает на своем сайте доставку еды или такси, то он продвигает своего партнера Мейл.ру.

Яндексу что, требовать что бы Сбер пустил его на те же места что бы выровнять конкуренцию ?

Очень сложные ответы надо дать суду. От них будет зависеть весь наш рынок.

Понаблюдаем.

Яндексу удачи.

Профиль автора в соцсети: https://www.facebook.com/german.klimenko

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
1317
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Банк Японии впервые за 17 лет поднял ключевую ставку Банк Японии впервые за 17 лет поднял ключевую ставку Центробанк Японии увеличил ключевую процентную ставку впервые за 14 лет и прекратил регулировать доходность десятилетних государственных облигаций после двухдневного заседания, завершившегося во вторник. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)