Пятница, 17.10.2025
×
Доллар, рубль, евро, иена: октябрь 2025 / Биржевая среда с Яном Артом

Евгений Коган: Российская сталь

Аа +
- -

Какие перспективы и кто бенефициар?

Российский рынок стали в 2023 г. был в состоянии подъема. Потребление металлопроката росло, цены также увеличивались. Компании адаптировались к санкциям, укрепили позиции на локальном рынке, задумались о возобновлении дивидендных выплат.

Сектор остается привлекательным и имеет хорошие перспективы роста. Да, конечно, риски остаются и немалые. Но сегодня не только сталевары, но и весь отечественный фондовый рынок подвержен высоким рискам.

Какие есть у сектора триггеры?

– Во-первых, возможное возвращение к дивидендам.

– Во-вторых, компании грамотно переориентировали экспортные потоки, привели в порядок операционные показатели, устранили фактор простоя мощностей.

Плюс ко всему, не будем забывать, что российский сталелитейный сектор – самый эффективный в мире. Рентабельность по EBITDA отечественных металлургов с отрывом опережает глобальные холдинги, такие как европейский Arcelor, американская US Steel или китайский Baoshan.

Все, что было сказано выше – очевидный факт. А если копнуть глубже? В нашем сервисе по подписке мы выпустили большой обзор по стальному сектору РФ.

Подробнее о том, что ждет российских металлургов и кто из них сегодня наиболее интересен – читайте в сервисе по подписке.

Telegram канал автора: https://t.me/s/bitkogan

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
123
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Игры в бирюльки Игры в бирюльки Трудно найти более странную забаву, чем полузабытая игра в бирюльки. Это когда в кучку сваливают всякие крохотные предметы: от игрушечных лесенок и стульчиков до шляпок и рыбок, а потом крючком вытаскивают их из вороха по одной, да так, чтобы его не разрушить. Впрочем, психологи вам скажут, что игра эта развивает мелкую моторику и полезна для маленьких ребятишек с проблемами речи. А если забавляются не дети, а взрослые, тогда какой смысл? Егор Сусин: Пауэлл про баланс ФРС Егор Сусин: Пауэлл про баланс ФРС К чему привела программа количественного ужесточения? Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)