Пятница, 05.12.2025
×
Продолжится ли рост золота? / Биржевая среда с Яном Артом

Евгений Коган: Прогнозы ФРС не сбываются

Аа +
- -

Доходности американских 10-летних облигаций колеблются в диапазоне 4,2–4,3%.

Это уровни, которые мы видели в июле, то есть до резкого снижения ставки ФРС сразу на 50 б.п. в сентябре. Выходит, ставку изменили, а доходности по облигациям даже выше, чем в сентябре.

Американский регулятор явно поторопился со снижением, теперь крупные деньги ждут более осторожной денежно-кредитной политики в будущем, что толкает доходности вверх. Сейчас рынок закладывает 2 движения ставки вниз в этом году по 0,25 п.п. каждое.

Но я вполне допускаю, что мы можем увидеть только одно снижение ставки.

Напомню, в сентябре решение о резком смягчении политики на 0,5 п.п. строилось на слабых данных по рынку труда. Но по итогам сентября мы увидели существенный рост занятости и ускорение базовой инфляции. Теперь и оперативные индикаторы по октябрю опять указывают на сильное расширение рабочих мест.

В целом пока лучше ожиданий ФРС складываются и рост экономики, и ситуация на рынке труда. Так, ФРС прогнозировала прирост ВВП в текущем году на 2%, фактические данные показали 2,4% в среднем с начала года, и оперативные индикаторы в начале 4 квартала по-прежнему указывают на сильную деловую активность.

При этом в прогнозе ФРС ожидала 2 снижения ставки по 0,25 п.п. в этом году. Если ситуация выходит за рамки прогноза, то и решение может потребоваться более жесткое.

Ближайшее заседание ФРС пройдет 7 ноября, уже после выборов президента. Ключевая статистика выйдет в эту пятницу — по рынку труда.

Если мы снова увидим ускорение роста занятости, зарплат и сохранение низкого уровня безработицы, то ФРС будет выбирать между паузой и снижением на 0,25 п. п., и аргументы за паузу будут весьма серьезные.

Telegram канал автора: https://t.me/s/bitkogan

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
113
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Рубль и новый год: не упал Рубль и новый год: не упал Осень закончилась и можно подводить ее главный «валютный» итог: все прогнозы о неизбежной девальвации рубля этой осенью разбиты вдребезги. Фондовые индексы США завершают торги в узком диапазоне: инвесторы ждут новых катализаторов Фондовые индексы США завершают торги в узком диапазоне: инвесторы ждут новых катализаторов Основные фондовые индексы США в последний час торгов колеблются в узком диапазоне и демонстрируют смешанную динамику, поскольку инвесторы не находят достаточного катализатора для продолжения ралли, приблизившего рынок к историческим максимумам, накануне заседания Федеральной резервной системы на следующей неделе. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)