Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Евгений Коган: Хорошо, но…

Аа +
+3 -0

Нотариусы как эскроу-агенты.

С 1 июня нотариусы РФ начнут исполнять функции эскроу агентов.

Информация очень важная.

Почему?

Мы все хорошо знаем, как проходят сегодня сделки по недвижимости в России.

По сути своей, исходя из специфики такого рода сделок, для большого количества людей это отличная и абсолютно законная форма легализации средств.

Похоже, исходя из логики развития событий, халява заканчивается. Идея привлечения нотариуса как эскроу агента по сделкам с недвижимостью правильная.
Действительно, это нововведение будет способствовать повышению надежности сделок с недвижимостью и дополнительно гарантировать качество и безопасность сделки.

Кроме того, есть еще один очень существенный плюс: на задепонированные для сделки деньги нельзя будет обратить взыскания. И для кого-то это может стать элегантным решением ряда специфических проблем.

Но, как обычно в нашей стране, без НО не бывает.

Во-первых, это будет немного повышать стоимость сделки. Сперва на пол процента-процент. Потом, а я убежден, нотариусы, все осознав и поняв, какой подарок сделали наши законотворители, войдут во вкус, цена услуги начнет потихоньку расти. Мое мнение: через год-два цена услуги медленно но верно доползет до 1,5-2%. Почему? Жадность нотариусов? Разумеется нет. Они, как известно, люди святые и бескорыстные.

А причина роста цен будет во-вторых.

Поскольку все и вся регулировать - это у нас модно и «мейнстримно», думаю, что очень скоро нотариусов также наделят некими функциями согласно закону 115-ФЗ. И заставят бедного нотариуса для начала проверять источники средств, ещё и «впаяют» ему серьезную ответственность за проверку источников средств и бедняги взвоют, а как компенсацию за свои страдания и риски - поднимут цены. Потом, чтоб жизнь беднягам медом не казалась (а то после нововведения, не дай Бог, нотариусы начнут на Бентли разъезжать), их заставят взять на работу специалистов по контролю и ежедневно отчитываться в ЦБ, МВД, Росстату, ООН и Господу Богу о проведённых мероприятиях по раскрытию источников происхождения средств. Разумеется, радости нотариусов от такой перспективы не будет конца.

Очень хотелось бы ошибаться...

С одной стороны, данное нововведение действительно будет повышать надежность сделки и способствовать ее прозрачности.

А главное, в РФ наконец то этот участок станет немного более цивилизованным.

С другой, будет как у нас обычно все бывает - к гадалке не ходи.

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
+3 -0
537
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Ключевой индикатор инфляции ФРС показал рост на 2,8% в феврале Ключевой индикатор инфляции ФРС показал рост на 2,8% в феврале Темпы роста инфляции в феврале совпали с прогнозами, что, вероятно, может заставить ФРС взять паузу, прежде чем начать обсуждение снижения процентных ставок. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)