Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Егор Сусин: Приуныли…

Аа +
- -

Резкое повышение ставки – это больно.

До фондовых рынков, похоже, начинает доходить, что достаточно резкое повышение ставок – это больно, сейчас фьючерсы на ставку ФРС закладывают повышение ставок на ближайших трех заседаниях 50/75/50, т.е. до 2-2,25% к концу июля вероятность оценивается в 82%. В моменте ситуация усилена оттоком ликвидности из банковской системы США в моменте на счета Минфина. В 75 б.п. в июне пока не очень верится, хотя движение в район 2.5%, видимо, будет достаточно быстрым.

В итоге Risk Off в акциях и резкое укрепление доллара. Учитывая, что это только начало повышения ставок, процесс скорее всего будет быстрым, но коротким (до первой «боли»). Но большой объем маржинальных позиций на рынке сигнализирует о том, самое интересное в S&P500 еще впереди…

Интересная ситуация с юанем, который стараются удерживать к корзине валют (SDR), укрепление доллара привело к укреплению и юаня и в последние дни ситуация для Китая стала крайне некомфортной, т.к. курс юаня к SDR укрепился до минимума 2014 года 8.6 юаня за SDR, ниже Китай в прошлый раз старался курс не пускать и в этот раз история повторилась… Учитывая то, что валюты SDR помимо доллара и юаня – это евро, фунт и японская йена, ситуация здесь тоже никак не выглядит завершенной. Евро и фунт – валюты, которые будут характеризоваться рисками рецессии на фоне высокой инфляции (т.е. стагфляции), а йена – крайне мягкой монетарной политикой. ЕЦБ, Банк Англии и Банк Японии вряд ли способны на какое-то значимое ужесточение, одновременно сталкиваясь с резким ухудшением торгового баланса, что будет увеличивать контраст с действиями ФРС в моменте.

Telegram канал автора: https://t.me/truecon

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
145
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)