Вторник, 02.12.2025
×
Грядет год больших потрясений. Олег Вьюгин - Алексей Мамонтов

Егор Сусин: Инфляция в еврозоне остается повышенной

Аа +
- -

Европейская инфляция пока не торопится возобновлять снижение.

Потребительские цены в июле подросли на 0.4% м/м с поправкой на сезонность, годовой рост цен даже немного ускорился до 2.6% г/г. Общая инфляция практически не меняется уже 9 месяцев подряд.

Базовая инфляция осталась на уровне 2.9% г/г третий месяц подряд. Потребительские товары растут в цене лишь на 0.3% м/м и 0.8% г/г, энергия дорожала на 1.3% г/г, продукты питания – на 2.3% г/г. Дезинфляционный эффект со стороны энергии заканчивается, что поддавливает общие индексы цен немного вверх.

Устойчивый драйвер роста цен все тот же – это сектор услуг, где инфляция составила 0.4% м/м с поправкой на сезонность и 4% г/г и остается повышенной уже длительный период времени. Причем трех- и шестимесячный импульс роста цен на услуги остаются районе 5% (SAAR), т.е. последние полгода услуги дорожали темпами в 2.5 раза превышающими цель ЕЦБ.

Для ЕЦБ не самая приятная динамика, учитывая, что К.Лагард решилась на снижение ставки как раз в тот момент, когда инфляция снижаться перестала. При этом, рост экономики еврозоны не выдающийся (0.6% г/г), а Германия снова сползает в рецессию (-0.1% г/г), вытаскивает европейскую экономику разве что Испания (+2.9% г/г). ЕЦБ в текущей ситуации остается сидеть на заборе и наблюдать …

P.S.: Повышенная общая инфляция остается в Бельгии (5.5% г/г) и Нидерландах (3.5% г/г), ниже цели 2% в Финляндии (0.6% г/г), Ирландии (1.5% г/г) и Италии (1.7% г/г).

Telegram канал автора: https://t.me/s/truecon

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
105
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Цифровое поветрие Цифровое поветрие В средние века Европу опустошали эпидемии чумы и прочей заразы, в новом времени по миру прошлась сперва «испанка», а совсем недавно – коронавирус, он же ковид. Два года жили как на вулкане, потом ничего, рассосалось… А вот эпидемии всяких экономических и тем более финансовых инфекций сами собой не проходят. Хуже того – усугубляются и плодят себе подобных. США инвестируют $150 млн в стартап xLight США инвестируют $150 млн в стартап xLight Администрация президента США Дональда Трампа направит $150 млн в стартап xLight, который ведет разработки в области совершенствования производственных процессов для полупроводниковой отрасли, сообщила компания. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)