Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Анатолий Исаков: Как удушить майнинг?

Аа +
- -

ЦБ в борьбе с криптовалютами.

20 января 2022 года, Елизавета Данилова, директор департамента финансовой стабильности Банка России, провела пресс-конференцию с обнадеживающим названием: “Криптовалюты: тренды, риски, меры.” В описании доклада присутствует следующее пояснение:

“Авторы документа анализируют природу криптовалют и тенденции на этом рынке, оценивают уровень вовлеченности российских граждан в криптовалютный рынок. Кроме того, в докладе систематизирован международный опыт регулирования криптовалют.”

Не понятно, какой именно международный опыт регулирования систематизировали авторы доклада, поскольку то, что было предложено в докладе, никак иначе чем полный запрет криптовалют в России не назовешь.

Краткие тезисы выглядят так:

- ЦБ РФ предлагает запретить в России выпуск, майнинг и обращение криптовалют.

- ЦБ РФ считает, что всё идёт к глобальному запрету криптовалют, и видимо, учитывая передовые позиции России в мире, (шутка) решил запретить криптовалюты в России раньше всех.

- Майнинг должен быть запрещен полностью, поскольку экология, нехватка электроэнергии (что конечно чистая ложь, в РФ переизбыток генерирующих мощностей и продажа электроэнергии генерирует чистую прибыль для страны)

- Майнеров будут выявлять правоохранительные органы по увеличенному потреблению электроэнергии. (Берегитесь включать электрообогреватели и утюги надолго, а то к вам домой вломится спецназ)

- Чтобы майнеры не вздумали переехать в соседние страны планируется синхронизировать запрет на майнинг по всем странам ЕАЭС. (То есть ЦБ РФ может приказать правительствам полностью независимых, а в основном враждебных России стран, ввести аналогичные запреты).

Но это еще не всё. В настоящий момент Россия занимает третье место в мире по майнингу биткоина, после США и Казахстана, на долю РФ приходится 11,23% майнинговых мощностей. Доля российских пользователей на иностранных криптобиржах, по сведениям ЦБ РФ достигает 14,5%. В общей сложности в руках российских граждан сосредоточено криптовалюты на сумму более чем $85 млрд по данным главы комитета Госдумы Анатолия Аксакова. Количество пользователей криптовалют в России достигает более 18 млн человек.

Центробанк собирается сделать потенциальными преступниками 15% взрослого населения страны, и делегитимизировать средства граждан, превышающие по объёмам рублевые вклады граждан в банках РФ. При этом ЦБ ссылается на данные компании Chainalysis, согласно которому Россия заняла 2 место в списке 154 стран по индексу глобального принятия криптовалют.

Интересно, а смог бы ЦБ РФ объявить о заморозке всех срочных вкладов граждан в российских банках? Такое трудно себе представить. Поскольку это решение вызвало бы революцию в стране, и на утро ЦБ РФ прекратил бы свое существование, равно как и правительство. Также интересно на чём именно основана уверенность ЦБ в том, что предложенные решения не вызовут дестабилизацию в стране? А возможно, такая дестабилизация как раз искомый результат?

Если в ЦБ и правда хотят удавить весь майнинг и криптовалюты в целом, то логично было бы создать Госкорпорацию Роскриптомайнинг, с монопольным правом на операции и майнинг криптовалют. Выделить из бюджета 500 млрд. руб. А руководителем назначить Анатолия Чубайса. Тогда и запрещать ничего не надо было. Поскольку тогда криптовалюты в России будут там же, где и нанотехнологии.

Но в конце доклада прозвучала идея о том, что возможно инвестиции в криптовалюты будут разрешены через иностранную финансовую инфраструктуру и ограничений на владение криптой не планируется. Вы что-нибудь поняли? Gennady M.

Профиль автора в соцсети: https://www.facebook.com/anatoliiisacovcom

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
614
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Syngenta отказалась от идеи проведения IPO в Китае Syngenta отказалась от идеи проведения IPO в Китае Syngenta Group, специализирующаяся на агрохимикатах и семенах, в пятницу отозвала свою заявку на проведение многомиллиардного IPO на Шанхайской фондовой бирже. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)