Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Анатолий Исаков: ФРС не видит проблем с инфляцией

Аа +
+1 -0

А весь мир обокрали на 23 процента.

Аналитики сообщили нам три дня назад, что восходящая волна роста биткоина достигла уровня Фибоначчи при цене в $46 433 и на рынке начинается очередная полноценная волна "медвежьей фазы" с ожидаемыми уровнями в $27-28K. Но спустя три дня, стало ясно, что что-то пошло не так. Цена биткоина продолжила движение вверх, коснувшись отметки в $48,127. А общая капитализация криптовалют превысила $2 трлн. Что могло повлиять на такой пробой?

Джо Байден продавил (https://news.bitcoin.com/1-2-trillion-infrastructure.../)  очередной, на этот раз инфраструктурный проект на $1,2 трлн, в надежде восполнить эти новые долги правительства сбором налогов с держателей криптовалют, что аналитики оценили, как шутку.

А Бюро статистики и труда США опубликовал отчет, (https://www.bls.gov/cpi/) который показывает, что ИПЦ подскочил до 5,4% в июле. Это рекордный индекс потребительских цен, которого не было с 2008 года, и что еще хуже, США достигли рекордного роста цен производителей на 7,8%. Федеральная резервная система США раздула за один год денежную массу больше, чем когда-либо в истории.

Питер Шифф комментирует этот отчет (https://twitter.com/PeterSc.../status/1426166285872898057...) так: Экспортные цены в июле выросли в годовом исчислении на 17,2%. Прирост в 2021 составит шокирующие +23%. Вполне вероятно, что цены на товары, которые мы не экспортируем, выросли на аналогичные 23%, что и является более честным показателем инфляции, чем ИПЦ. Это хуже, чем в 1970-е годы!”.

“В августе потребительские настроения неожиданно упали с 81,2 до 70,2. Ожидался рост до 81,4. Финансовые СМИ обвиняют во всём новый штамм Дельта. Гораздо более вероятно, что причиной падения стал постоянный и значительный рост реальных потребительских цен.”

Но более точно причину происходящего выразил генеральный директор Barrick Gold Corporation Марк Бристоу, который объяснил в интервью (https://news.bitcoin.com/barrick-gold-ceo-says-no-one.../) CNBC, что “никто больше не верит в фиатные валюты”. Мир “ломает голову над тем, куда “разместить инвестиции на фоне непредвиденного и нереализованного ущерба от того, как ведут себя центробанки в пандемический кризис”.

Президент Байден винит во всём ОПЕК и цены на нефть. Кроме того администрация Байдена объявила, что Белый дом готов вернуться к локдаунам, несмотря на данные, которые показывают, что тактика блокировок была вредной. Готовящийся раунд блокировок может загнать американскую экономику ещё дальше в яму. Что касается ОПЕК, то пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила СМИ, что администрация хочет добиться “долгосрочного взаимодействия” с ОПЕК.

С точки зрения Псаки, правда очевидно, что у неё не может быть своей точки зрения, ввиду её некомпетентности и прогрессирующей сенильной деменции, во всём виноваты цены на нефть. ФРС вообще не видит проблем с инфляцией, и глава ФРС Джером Пауэлл заявил в апреле, что через пару месяцев от инфляции останутся только воспоминания. Наступил август и действительно об инфляции в 2,5% остались только воспоминания, теперь она по оценкам Питера Шиффа равна 23%.

У вас ещё есть вопросы, почему в самой крупной экономике мира, реальная инфляция стала двузначной, как в обычной банановой республике? Всё еще оцениваете стоимость активов в долларах США? Ну, тогда при реальной инфляции в 23% настоящая цена биткоина сейчас $36551. А то, что вы видите в стакане биржи - это не рост биткоина и Фибоначчи не ошибается, это просто инфляция доллара.

Весь мир, оценивающий свои активы, сырье, валютные резервы в долларах США попросту обокрали на эти 23% на полгода. А кому-то реально смешно. Gennady M

Профиль автора в соцсети: https://www.facebook.com/anatoliiisacovcom

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
+1 -0
937
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Экономика Вьетнама выросла на 5,66% в первом квартале на фоне бума экспорта Экономика Вьетнама выросла на 5,66% в первом квартале на фоне бума экспорта Валовой внутренний продукт Вьетнама вырос на 5,66% в первом квартале 2024 года, поскольку экспорт из страны резко увеличился, несмотря на более высокие транспортные расходы из-за проблем в Красном море. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)