Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Алексей Войлуков: Нелегальная деятельность на финансовом рынке растет семимильными шагами

Аа +
+1 -0

ЦБ не успевает за скоростью роста этого сектора.

ЦБ в борьбе с финансовыми пирамидами, нелегальными участниками рынка ценных бумаг и черными кредиторами, не успевает за скоростью роста этого сектора, несмотря на законодательное значительное расширение полномочий.

Если в 2020 году ЦБ зафиксировал 1549 нарушителей, в следующем уже 2679 случаев мошенничества (+73%), то только за 1 полугодие текущего года количество выросло в 3 раза и достигло 2288.

Во втором квартале 2022 года основная тенденция роста подобных организаций происходит в онлайн-пространстве. При этом 56% из них привлекают деньги граждан через мнимые инвестиции в криптовалюту.

В борьбе с мошенниками не помог и Закон о противодействии финансовому мошенничеству в интернете, который наделил с декабря 2021 года ЦБ широкими полномочиями по возможности досудебной блокировки ресурсов в интернете. Закон также предоставил ЦБ право, выявив соответствующие сайты, обращаться в суд и после в Роскомнадзор с заявлением о принятии мер. Кроме того, председатель ЦБ и его заместители вправе направлять в Генпрокуратуру уведомление о распространении в интернете противозаконной информации, а также услуг, связанных с незаконным привлечением средств клиентов.

Несмотря на многократный рост выявляемых нарушений, организаторы пирамид похоже продолжают чувствовать себя «комфортно» и безнаказанно. Так количество возбужденных уголовных дел со 110 в 2020 году уменьшилось до 45 за 1 полугодие 2022 года, а по административным статьям уменьшение с 650 (2020 год), до 200 (1 половина текущего года).

Объемы мошенничества черных кредиторов и финансовых пирамид по оценке ЦБ достигли 10-12 млрд рублей в год. С такими темпами развития, эти объемы уже в этом году могут сравняться с объемами мошенников, совершающих операции в финансовых организациях без согласия клиента. Последние в прошлом году смогли украсть более 13,5 млрд рублей.

Что нужно, чтоб остановить этот стремительный рост?

Telegram канал автора: https://t.me/MyDigitalFinance

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
+1 -0
178
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Syngenta отказалась от идеи проведения IPO в Китае Syngenta отказалась от идеи проведения IPO в Китае Syngenta Group, специализирующаяся на агрохимикатах и семенах, в пятницу отозвала свою заявку на проведение многомиллиардного IPO на Шанхайской фондовой бирже. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)